...

Эпидемия гриппа A/H1N1 в Мексике пошла на спад - эксперт

Другие страны Материалы 13 мая 2009 20:48 (UTC +04:00)

Эпидемия гриппа A/H1N1 в Мексике пошла на спад, отметил в среду в ходе видеомоста Москва-Мехико генеральный директор Национального центра эпидемиологии и контроля за болезнями латиноамериканской страны Мигель Анхель Лесана, сообщает РИА Новости.
В конце апреля в Мексике началась эпидемия, вызванная мутировавшим вирусом гриппа типа А. Официально Минздрав страны сообщил о 2059 случаях заражения новым вирусом гриппа, от которого погибли 56 человек. Для того, чтобы не допустить увеличения числа заболевших, власти столицы страны Мехико ввели карантин и до 7 мая в городе были закрыты все образовательные и развлекательные учреждения. Повышенные меры безопасности были приняты и в других городах Мексики.
"Меры, которые мы приняли на территории страны, позволили нам сократить количество случаев передачи вируса. Если мы говорим об эпидемиологической кривой, то мы можем сказать, что пик этой кривой приходился на 26 апреля, и с тех пор и до сегодняшнего дня эта кривая идет на спад, и этот спад очень существенен", - отметил Лесана.
Он добавил, что "пока все еще регистрируются новые случаи, но их все меньше, и эпидемиологическая ситуация находится полностью под контролем".
"С 26 апреля и до сегодняшнего дня заболеваемость снизилась. Если на 26 апреля, пик заболевания, были зарегистрированы и лабораторно подтверждены 275 случаев...5 мая были подтверждены менее 10 случаев", - отметил он.
По мнению Лесана, "со строго эпидемиологический точки зрения, чтобы сказать, что вспышка заболевания закончена, должно пройти 15 дней с момента возникновения последнего зарегистрированного случая".
"Почему 15 дней? Период инкубации 3-5 дней необходимо ждать, чтобы прошло три цикла максимального инкубационного периода, то есть 15 дней", - сказал он.
Он добавил, что после того, как в стране был зарегистрирован первый подтвержденный случай, власти придерживаются позиции полной открытости, сотрудничают с другими странами и организациями здравоохранения и предоставляют им всю необходимую информацию и факты о болезни.
В среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 5728 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1, в том числе 61 с летальным исходом, в 33 странах.
В США новой разновидностью гриппа заболели 3009 человек, из них трое умерли. Канада сообщила о 358 лабораторно подтвержденных случаях заболевания, один из них привел к смерти больного. В Коста-Рике вирус A/H1N1 выявлен у восьми пациентов, один из которых скончался. В Испании подтверждено 98 случаев заражения, в Великобритании - 68, в Панаме - 29, во Франции - 13, Германии - 12, Италии - 9, Бразилии - 8, Новой Зеландии и Израиле - по 7, Колумбии - 6, в Сальвадоре и Японии - по 4, в Китае, Нидерландах, Республике Корея и Гватемале - по 3, в Норвегии, Финляндии, Швеции и Таиланде - по 2. По одному случаю выявлено в Аргентине, Австралии, Австрии, на Кубе, в Дании, Ирландии, Польше, Португалии и Швейцарии.
Эксперты Организации советуют людям, ощущающим недомогание, отложить поездки в другие страны и обратиться к врачу в случае появления симптомов гриппа. Организация вновь заявила, что не рекомендует ограничивать передвижение или закрывать границы.
ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.
Помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда ранее заявил о том, что треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 в случае пандемии.
Ранее ученые неоднократно заявляли, что нынешняя эпидемия гриппа вряд ли повторит "испанку", которая в 1918-1920 годах унесла более 20 миллионов жизней, поскольку теперь медики и эпидемиологи намного больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни.

Лента

Лента новостей