...

Правящая в Индии коалиция получила большинство мест в парламенте

Другие страны Материалы 17 мая 2009 00:01 (UTC +04:00)

Правящая в Индии коалиция Объединенный прогрессивный альянс (ОПА) во главе с партией Индийский национальный конгресс (ИНК) завоевала наибольшее число мест в нижней палате парламента и намерена сформировать новое правительство республики.

Согласно результатам прошедших в стране всеобщих парламентских выборов, представители ОПА победили в 258 округах. Это число включает 201 мандат, полученный самим ИНК. В то же время главный соперник ОПА - блок Национальный демократический альянс (НДА), ведомый оппозиционной Бхаратия джаната парти (БДП), завоевал только 159 мест. Окончательные итоговые данные ожидаются в ближайшие часы.

Обнародованные результаты восприняты всеми политическими силами, включая непримиримую оппозицию, как большой успех ОПА, который на предыдущих выборах 2004 года провел в нижнюю палату только 222 депутата. Особая заслуга в этом принадлежит партии ИНК, которая смогла нарастить свой прежний депутатский корпус, состоявший из 153 законодателей, практически на треть. Показательно, что повторно избиравшаяся в округе Рае Барели в штате Уттар-Прадеш председатель ИНК и ОПА Соня Ганди смогла опередить своего ближайшего соперника на 372 тысячи голосов.

По конституции, право на сформирование правительства получает политическая сила, которая смогла заручиться поддержкой как минимум простого большинства в нижней палате парламента, состоящей из 543 избранных депутатов. Итоги выборов однозначно позволяют партии ИНК и ее партнерам по ОПА уверенно претендовать не только на сохранение в своих руках руля управления страной, но и на консолидацию своей власти. Для преодоления минимально необходимой планки большинства в 272 места им потребуется привлечь на свою сторону гораздо меньше дополнительных союзников, чем прежде. Судя по первой реакции потенциальных кандидатов на такую роль, договориться не составит большого труда. Скорее руководству ИНК и ОПА предстоит даже выбирать - кому из готовых протянуть руку поддержки отдать предпочтение. Как ожидается, консультации и переговоры по этому вопросу начнутся уже в воскресенье. А в понедельник, следуя установленной процедуре, премьер-министр Манмохан Сингх официально подаст президенту страны прошение об отставке, чтобы получить в ответ поручение продолжать выполнять свои обязанности до сформирования нового правительства, которое ему же и предстоит вновь возглавить через несколько дней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей