...

Сотрудник одной из школ стал первой жертвой гриппа А/Н1N1 в Нью-Йорке

Другие страны Материалы 18 мая 2009 07:44 (UTC +04:00)

Первой жертвой вируса гриппа А/Н1N1 в Нью-Йорке и пятой в США стал завуч одной из школ мегаполиса, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на медиков.

По словам пресс-секретаря больницы Flushing Эндрю Рубина (Andrew Rubin), завуч средней школы в районе Куинз (Queens) Митчелл Винер (Mitchell Wiener), который неделю назад был госпитализирован и находился на аппарате искусственного дыхания, скончался в воскресенье вечером, пишет РИА Новости.

Власти Нью-Йорка пытаются бороться с дальнейшим распространением вируса по городу, закрывая в Куинз школы. Так, в этом районе в понедельник закроют еще пять средних школ, общее количество временно неработающих образовательных учреждений возрастет до 11.

Вспышка нового штамма вируса гриппа в американском мегаполисе произошла три недели назад, когда около тысячи человек, имеющих отношение к одной из школ в районе Куинз, заразились гриппом А/Н1N1. По некоторым данным, быстрое распространение вируса началось, когда несколько школьников вернулись после каникул из Мексики, где, как считается, зародился новый грипп.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в минувшее воскресенье подтвердила 8 тысяч 480 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 39 странах, 72 из них привели к летальному исходу.

Как заявил ранее исполняющий обязанности помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда, треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 в случае пандемии.

Всемирная организация здравоохранения повысила 29 апреля уровень угрозы пандемии нового гриппа с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Лента

Лента новостей