...

Погодные условия позволят "Атлантису" совершить 2 попытки приземления

Другие страны Материалы 22 мая 2009 02:10 (UTC +04:00)

Астронавты шаттла "Атлантис", закончившие ремонт космического телескопа "Хаббл", готовятся к посадке корабля на космодроме имени Кеннеди во Флориде.

Как сообщили РИА Новости в Национальном аэрокосмическом агентстве, погода в районе космодрома благоприятствует посадке, и у экипажа шаттла будут две попытки для приземления.

"Первая попытка, плановая, назначена на 10.01 восточноамериканского времени, окно для второй, если по каким-то причинам - погодным или техническим - она понадобится, откроется в 11.39", - сказал представитель НАСА по телефону.

Вместе с тем, по его словам, окончательная команда на начало посадки будет отдана экипажу после тщательного анализа информации метеорологов о погодных условиях в районе космодрома. Из-за плохой погоды прошлая экспедиция совершала посадку во время второго "окна". Однако, даже в случае "нелетной погоды" в течение всего дня, шаттл может приземлиться на резервном космодроме - на военной базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии.

Команда астронавтов под руководством ветерана американской космонавтики Скотта Альтмана за время 11-дневной миссии осуществила пять успешных выходов в открытый космос, чтобы смонтировать на телескопе "Хаббл" новые приборы, продлив срок его эксплуатации.

Сразу после посадки члены экипажа шаттла пройдут медицинское обследование и встретятся с семьями.

Накануне команда закончила обследование состояния фюзеляжа шаттла.

Астронавты 12 мая обнаружили длинный ряд трещин на теплоизоляционном покрытии "Атлантиса": 53-сантиметровая цепочка царапин на стыке фюзеляжа с правым крылом была выявлена во время осмотра шаттла на предмет полученных при взлете повреждений.

Лента

Лента новостей