...

Шаттл "Атлантис" приземлился на авиабазе Эдвардс в Калифорнии

Другие страны Материалы 24 мая 2009 20:42 (UTC +04:00)

Шаттл "Атлантис" приземлился на авиабазе Эдвардс в Калифорнии. Посадка транслируется на сайте НАСА, передает РИА Новости.
После того, как шаттл закончит маневрирование по посадочной полосе, его обследуют специалисты НАСА, затем астронавты покинут корабль. Экипаж осмотрят медики, после чего астронавты смогут увидеться с семьями.
Экипаж "Атлантиса" ожидал команды на посадку три дня, но из-за дождей во Флориде НАСА не разрешало приземление. Обшивка шаттла могла не выдержать ударов капель дождя и высокой облачной плотности. В итоге было принято решение о посадке на базе Эдвардс. Этот аэродром является резервным для НАСА, и агентство старается его не использовать, так как посадка на западном побережье обходится бюджету США дороже почти на 1,5 миллиона долларов.
Астронавты 125-й экспедиции шаттла провели в космосе 11 дней, за которые пять раз выходили в открытый космос для ремонта телескопа "Хаббл". Этот телескоп считают одним из самых важных научных инструментов за всю историю освоения космоса.

Лента

Лента новостей