...

Обострение отношений Чада и Судана создают критическую ситуацию в регионе - Маргелов

Другие страны Материалы 27 мая 2009 19:46 (UTC +04:00)

Спецпредставитель президента РФ по Судану, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов выразил озабоченность в связи с конфликтной ситуацией на границе Чада и Судана, которая, по его словам, грозит перерасти в гражданскую войну,сообщили РИА Новости

"Обострение отношений между Чадом и Суданом нарушает все достигнутые ранее договоренности и создает критическую ситуацию в регионе", - заявил он на встрече спецпредставителей по Судану пяти стран - постоянных членов Совбеза ООН, а также Евросоюза в Дохе.
Маргелов напомнил, что, как заявляет Чад, на его территорию с территории Судана проникли повстанческие формирования, преследуя которые, войска Чада вынуждены были проникнуть в Судан. Сейчас Чад заявляет о намерении вторгнуться в Судан для уничтожения баз повстанцев, на что Хартум собирается дать силовой ответ.
"Если мировое сообщество не предпримет решительных и адекватных шагов по предотвращению конфликта, обстановка в этом, и без того напряженном регионе, грозит оказаться катастрофической", - убежден он.
Спецпредставитель президента РФ добавил, что замораживание этого конфликта во многом зависит от усилий посредников и представителей-стран членов Совета Безопасности ООН.
Маргелов обратил внимание на то, что Россия полностью поддерживает посреднические усилия в рамках так называемой "катарской инициативы" по урегулированию в Дарфуре. Это - совместная инициатива катарцев и смешанной комиссии Африканского Союза и ООН.
"Я особо подчеркиваю важность миротворческих усилий этой комиссии в Дарфуре, которая выполняет важную роль реального разъединения враждующих сторон и защиты мирного населения", - сказал Маргелов.
Он также поддержал мнение авторитетов, согласно которому без участия президента Судана Омара аль-Башира работы по всеобъемлющему мирному урегулированию в Дарфуре и Южном Судане столкнутся с дополнительными осложнениями.
"Более того, ситуация в Чаде заставляет нас даже ожидать эффекта "домино" в этом регионе", - полагает российский сенатор.
В связи с этим он выступил за "замораживание" ситуации с ордером на арест Омара аль-Башира, выданным Международным уголовным судом, используя регламентную отсрочку решения на один год.
Маргелов добавил, что аль-Башир остается "самой влиятельной личностью" в Судане и, по всей вероятности, удержит власть до всеобщих выборов, назначенные на февраль 2010 года.
Маргелов выразил удовлетворением тем фактом, что Россия стала участницей новой комиссии по оказанию гуманитарной помощи Судану. "Россия готова участвовать здесь в полном формате, особенно в части логистики", - сообщил он.

Лента

Лента новостей