...

Вирус A/H1N1 возник при скрещивании двух типов вируса гриппа свиней

Другие страны Материалы 29 мая 2009 15:14 (UTC +04:00)

Вирус гриппа A/H1N1 возник в результате скрещивания двух типов вируса гриппа свиней - европейского и азиатского, которые в свою очередь, содержали генетические элементы, восходящие к вирусам гриппа птиц и гриппа человека. Об этом в интервью РИА Новости сказал заведующий лабораторией НИИ вирусологии имени Ивановского, академик РАМН Николай Каверин.

"Этот вирус получился в результате скрещивания двух вирусов, американского гриппа свиней и европейского вируса гриппа свиней. От одного он получил шесть генов, от другого два. Но сами эти вирусы раньше получили часть генов от вирусов гриппа птиц и человека", - сказал Каверин.

По его словам, европейский вирус получил гены от вируса гриппа птиц в 1979 году, а американский в 1995 году получил генетические элементы и человеческого, и птичьего гриппа.
"Но один вирус 30 лет, а другой 14 лет с тех пор циркулируют в свиньях. Они за это время сильно изменились. Это нынешнее скрещивание - это скрещивание между двумя свиными вирусами", - сказал ученый.

Он добавил, что свиньи очень легко "ловят" вирусы и гриппа птиц, и человека. Однако порог все же существует: "Далеко не все вирусы гриппа человека легко заражают свиней, а наоборот вообще бывает редко. Сейчас так получилось, что он оказался способен делать это".

По данным исследователей, глобальные пандемии гриппа возникают, когда появляется вирус с такой разновидностью белка гемагглютинина (отвечающего за способность вируса проникать в клетки), к которому у людей нет иммунитета, а также легко передающийся от человека к человеку.

Вирусы, вызвавшие три последних пандемии - 1918 года (H1N1), 1957 (H2N2) и 1968 (H3N2) - происходили полностью или частично от вирусов гриппа животных, а структура гемагглютинина восходила к вирусу птичьего гриппа.

Каверин пояснил, что большую роль в появлении новых вирусов играет процесс реассортации - при заражении одновременно двумя разновидностями вирусов они могут скрещиваться и порождать новый вирус.

"Есть серьезные основания думать, что пандемия 1968 года возникла именно так - свинья в южном Китае заразилась одновременно вирусом гриппа птиц, и вирусом гриппом человека, что привело к появлению пандемического штамма", - сказал ученый.

Что касается эпидемии "испанки" в 1918 году, то в этом случае, добавил Каверин, вирус, скорее всего, перешел от птиц целиком, хотя это еще пока не окончательно ясно.

Нынешняя пандемия гриппа, в отличие от "испанки", пока не показывает высокую смертность, однако угроза все еще остается.

"Этот вирус в Мексике поначалу давал высокую летальность, однако сейчас он дает летальность, скажем так, близкую к такой, которую дает обычный сезонный грипп. Я бы не сказал, что она ниже, она не ниже, она даже немножечко выше, но примерно такого порядка", - сказал Каверин.
Он надеется, что он таким и останется, но может быть иначе.

"Например, вирус 1918 года, который вызвал "испанку" с очень высокой смертностью, сначала, весной и летом был безобидным, а потом он стал таким смертоносным. Пока, я надеюсь, что этого не будет, как будто бы не должно быть, но полной уверенности нет", - сказал ученый.

Вместе с тем, он отметил, что намного более серьезную угрозу представляет вирус птичьего гриппа H5N1 в том случае, если бы он начал передаваться от человека к человеку.

"Он отличается намного большей летальностью, когда он передается от птиц. Как бы он себя повел, если бы он начал передаваться от человека к человеку - не знаю, может быть он бы сразу ослабел. А может быть и нет", - сказал Каверин.

По данным ВОЗ на среду зарегистрировано 13,398 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 48 странах, 95 заболевших умерло. ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Третий случай заболевания гриппом А/H1N1 зарегистрирован в России - он подтвержден у прилетевшей в Москву с деловыми целями уроженки Белоруссии, которая живет в Италии.

Первый случай "нового гриппа" был обнаружен у гражданина России, преподававшего на кафедре в нью-йоркском университете. Он был госпитализирован в ночь на 21 мая в Москве. Сейчас его состояние не вызывает опасений. Вполне здоров и второй пациент - житель Калужской области, который заболел после возвращения из свадебного путешествия, которое он проводил в Доминиканской Республике.

Лента

Лента новостей