...

Барак Обама признался в симпатиях к Франции

Другие страны Материалы 3 июня 2009 05:16 (UTC +04:00)

В своем первом интервью французскому телевидению накануне вылета во вторник вечером на Ближний Восток и в Европу президент США Барак Обама сделал признание, что американцам "по-прежнему нравится все французское". Этим он явно пытался продемонстрировать, что разногласия между двумя странами, вызванные вторжением США в Ирак в марте 2003 года, остались позади. 6 июня глава администрации США вместе с супругой Мишель намереваются принять участие в церемониях по случаю 65-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии, пишут Вести.

Глава Белого дома подчеркнул: "Франция - одна из наиболее важных стран в мире. Она помогает определять направления, по которым мы следуем в решении буквально всех проблем - от изменения климата до глобальной рецессии, и президент Саркози в ряде случаев принял очень смелые решения - по Афганистану и жесткой прямой дипломатии с Ираном. В этих сферах он показал себя как отличный лидер".

По словам президента Обамы, у него сложились "прекрасные отношения с Саркози". "И я уверен, что между США и Францией будут развиваться очень продуктивные отношения", - добавил он.

На вопрос о том, что лично ему нравится во Франции, Барак Обама ответил: "Еда. Париж. Юг Франции - Прованс. Вино". Как отметил президент США, в студенческие годы он побывал на юге Франции. "Нужно будет вновь вернуться туда", - сказал он. В то же время Барак Обама признался: "Мой французский язык - ужасный, -я учил его в старших классах школы. Сейчас напрочь забыл. Я думаю, Мишель говорит немного по-французски. Она будет со мной в Нормандии, и затем может остаться на несколько дней в Париже". Завершил свое 10-минутное интервью Барак Обама по-французски: " Merci beaucoup" [мерси боку, спасибо большое, (фр.)], сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей