...

Речь Обамы откроет новую страницу в отношениях с арабо-мусульманским миром - Солана

Другие страны Материалы 5 июня 2009 01:24 (UTC +04:00)

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана назвал речь в Каире президента США Барака Обамы открывающей новую страницу в отношениях с арабо-мусульманским миром, сообщают РИА Новости.

В своем часовом выступлении Обама призвал открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира, призвал совместно бороться с экстремизмом, усилить экономическое и научное сотрудничество.

Обама сообщил, что США не планируют сохранять военное присутствие в Афганистане и Ираке, а также выступают за мирное урегулирование ближневосточного конфликта и провозглашение независимого палестинского государства.

"Это была речь, которая, без сомнения, откроет новую страницу в отношениях с арабо-мусульманским миром и, я надеюсь, в усилиях по решению проблем, которые мы имеем на столь многих театрах региона (Ближнего Востока)", - говорится в заявлении Соланы, поступившем в агентство.

Он высказался за партнерство между ЕС и США в разрешении ближневосточных проблем, назвав "очень конструктивным" тот климат, который создает для этого речь Обамы.

Солана сообщил о своей предстоящей на будущей неделе поездке на Ближний Восток.

Лента

Лента новостей