...

Число кандидатов в депутаты провинциальных советов в Афганистане уменьшается

Другие страны Материалы 5 июня 2009 10:36 (UTC +04:00)

Число кандидатов в депутаты провинциальных советов на предстоящих 20 августа в Афганистане выборах уменьшается, передает корреспондент РИА Новости.

На должности депутатов провинциальных советов зарегистрировано 3324 кандидата. Кандидатов на пост президента было всего 44. Одного сняли, так как выяснилось, что у него двойное гражданство - афганское и голландское.

Как сообщил журналистам начальник управления полиции провинции Газни Хильбаз Ширзай, в четверг в центральной афганской провинции Вардак было найдено тело еще одного из кандидатов - Маулави Азхара.

"Зарегистрировавшийся кандидатом в депутаты провинциального совета Маулави Азхар был умерщвлен врагами в среду вечером и в четверг полицейские нашли его останки в уезде Саидабад провинции Вардак", - сообщил полицейский, возложив ответственность за содеянное на талибов.

Вместе с тем, как сообщают местные СМИ, в провинции Лагман полным ходом идет предвыборная кампания действующего президента Хамида Карзая, постеры в поддержку которого расклеены на стенах домов и на телеграфных столбах.

Официально президентская гонка должна начаться только 16 июня, а до этого кандидаты не имеют права заниматься саморекламой.

Комиссия по жалобам и претензиям предвыборного этапа Центризбиркома уже предупредила "нерадивых" кандидатов в президенты и депутаты провинциальных советов о том, что в связи с нарушением закона о выборах они могут быть исключены из окончательного списка кандидатов, который должен быть опубликован в прессе 12 июня.

Администрация Карзая отрицает начало его предвыборной кампании и сообщает, что ничего не знает о плакатах и постерах в его поддержку в Лагмане.

Лента

Лента новостей