...

Обама – политический лидер, который стоит за своими словами - президент Турции

Другие страны Материалы 5 июня 2009 11:09 (UTC +04:00)
Обама – политический лидер, который стоит за своими словами - президент Турции

Президент Турции Абдулла Гюль высоко оценил визит президента США Барака Обамы в Египет и сказал, что глава Белого Дома - политический лидер, который стоит за своими словами. Об этом сообщило турецкое информагентство Anadolu.

Президент США Обама посетил Саудовскую Аравию и Египет в рамках визита 4 июня на Ближний Восток. В ходе выступления в Каирском историческом университете глава Белого Дома сказал, что он, как глава государства, будет вести борьбу против ошибочного восприятия ислама на Западе.

"Мы обязаны исламу культурой, огромной цивилизацией, музыкой, поэтами и мыслителями. Мы должны бороться против экстремистов, которые очерняют ислам", - сказал Обама во время выступления в Каирском университете.

По его словам, выступление в Каире должно доказать, что между США и мусульманами никогда не было борьбы, потому что западная и мусульманская цивилизации представляют общие ценности. "Мы должны бороться против тех, кто вызвал конфликт мусульман и США. Одно выступление не решит вековых проблем, однако я надеюсь, что если мы подойдем к решению с открытыми сердцами и взаимным уважением, то мы обязательно восстановим доверие мусульман и США", - сказал он.

Обама привел слова из священного Корана: "Верь в Аллаха и всегда говори правду", что, по его словам, необходимо в диалоге мусульман и США сегодня. "Мусульмане должны сломать стереотип, что США - это империя, ведь Америка была создана в противовес империи. Ислам является неотъемлемой частью создания и становления США как демократического государства", - сказал глава Белого Дома.

Барак Обама - политический лидер, который может стоять за своими словами, сказал президент Турции Абдулла Гюль. По его словам, послания Обамы миру ясны и точны.           

Лента

Лента новостей