...

США приветствуют "прогрессивную" речь премьера Израиля о палестинском государстве

Другие страны Материалы 15 июня 2009 01:34 (UTC +04:00)

Речь премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху об условиях создания палестинского государства является "шагом вперед", считает администрация США, пишет РИА Новости.
Как передает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, президент США Барак Обама "приветствует важный шаг вперед, который заключается в речи премьер-министра Нетаньяху".
"Президент придерживается идеи создания двух государств, еврейского государства Израиль и независимой Палестины, на исторической родине обоих народов", - добавил Гиббс.
Представители Палестины ранее раскритиковали речь израильского премьера.
Премьер-министр Израиля объявил в воскресенье о готовности согласиться на создание независимого палестинского государства, если оно будет демилитаризовано и признает Израиль государством еврейского народа. В такой конкретизированной форме глава правого израильского правительства впервые признал формулу "два государства для двух народов" в качестве конечной цели палестино-израильского урегулирования.
"Если мы получим гарантии демилитаризации и если палестинцы признают Израиль еврейским государством, мы будем готовы пойти на мирное соглашение и прийти к созданию палестинского демилитаризованного государства рядом с еврейским государством Израиль", - сказал Нетаньяху.
Он также повторил ранее сделанные заявления об отказе от раздела Иерусалима с палестинцами и намерении продолжить строительство в границах уже существующих еврейских поселений для удовлетворения потребностей демографического развития.

Лента

Лента новостей