...

Мощный шторм произошел в Китае - 120 человек ранены, 8 погибли

Другие страны Материалы 15 июня 2009 09:33 (UTC +04:00)

Восемь человек погибли, 120 получили ранения в результате сильного шторма, произошедшего в субботу вечером в восточнокитайской провинции Аньхой, сообщает в понедельник агентство Синьхуа.
В районе катастрофы бушевали ветры силой до 29 метров в секунду. Воздушный поток с корнем вырывал деревья, под его напором рушились дома. Прямой экономический ущерб от природной катастрофы пока не подсчитан.
Это уже второй мощный шторм в регионе с начала месяца. В первых числах июня из-за сильных ветров в соседней провинции Хэнань погибли более 20 человек, в той или иной степени пострадали до 4 миллионов местных жителей.
Центральные власти послали в район катастрофы рабочую группу, которой предстоит выработать план восстановительных работ.
Из-за нехватки специалистов-метеорологов в Китае местная служба оповещения о возможности обильных осадков и сильных ветров развита недостаточно хорошо.
"Каждый год правительство расходует до 4 миллиардов юаней (588 миллионов долларов) на метеорологические исследования. Проблема не в деньгах, а в отсутствии профессионалов", - отметил замглавы метеоуправления КНР Сюй Сяофэн.
"Более того, многие квалифицированные кадры уходят из метеорологических служб, поэтому нам приходится делать ставку на студентов", - сказал специалист.
Чтобы решить проблему, Китай в ближайшие три года намерен обучить миллион синоптиков, чтобы те могли предоставлять точную информацию о погоде в каждом регионе страны.

Лента

Лента новостей