...

Белоруссия усилила контроль на границе с Россией

Другие страны Материалы 17 июня 2009 12:02 (UTC +04:00)

Белоруссия на границе с Россией ввела усиленный режим контроля за перемещением грузов, передает Вести.

По словам начальника пресс-службы Государственного таможенного комитета Белоруссии Владимира Пехтерева, это сделано в соответствии с указанием главы государства.

Эту информацию также подтверждают граждане, пересекающие сейчас белорусско-российскую границу, передает ИТАР-ТАСС. По свидетельствам очевидцев, сегодня рано утром, в частности, на автостраде Минск - Москва, в районе пересечения границы, появился передвижной вагончик с надписью, извещающей о том, что это пункт приема уведомлений о ввозе товаров Витебской таможни. Сюда же прибыла смена белорусских таможенников - около 10 человек. Им в помощь приехал наряд сотрудников белорусской Госавтоинспекции.

Россия 6 июня ввела ограничения на поставки белорусской молочной продукции, что вызвало недовольство Минска, напоминают "Вести". Президент Александр Лукашенко даже отказался ехать на саммит ОДКБ. "Роспотребнадзор" запретил ввоз более тысячи наименований товаров из-за того, что белорусские производители не привели документацию в соответствие с требованиями российского техрегламента по молоку.

Накануне Россия и Белоруссия заключили соглашение о поставках молока. Оно устраивает обе стороны. Об этом заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Тем не менее вечером 16 июня председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский сообщил, что республика с 17 июня с 09:00 по местному времени (10.00 по московскому времени) вводит усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных российско-белорусских магистралях.

Лента

Лента новостей