...

Пентагон назвал причины ошибочной бомбардировки в Афганистане

Другие страны Материалы 20 июня 2009 08:38 (UTC +04:00)

Оборонное ведомство США признало, что причиной ошибочных ударов авиации США в афганской провинции Фарах, приведших к гибели, по меньшей мере, 26 мирных жителей стало нарушение инструкций при осуществлении бомбардировки. Таковы результаты расследования, проведенного Центральным командованием США, ответственным за операцию в Афганистане, пишут Вести.

Как признается в обнародованном докладе, осуществление трех авиаударов в западной провинции Фарах привело к гибели не менее 26 невинных людей. По словам представителей Центрального командования, невозможно "точно определить, сколько мирных жителей пострадало в результате этой операции, однако это противоречит целям правительства США по установлению безопасности для афганского народа". По подсчетам афганских властей, в результате бомбежки погибли до 140 мирных жителей.

Как сообщалось ранее, 4 мая текущего года с борта американского стратегического бомбардировщика B-1 были сброшены бомбы на несколько домов, в которых, по утверждениям американских морских пехотинцев, находилась большая группа талибов. Как пояснил ранее пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, пилоты бомбардировщика получили разрешение в ответ на просьбы морских пехотинцев, вступивших в бой с талибами в одном из селений, сбросить бомбы на несколько домов, но не запросили подтверждения того, на какие конкретно цели обрушить удар.

После этого инцидента глава Пентагона Роберт Гейтс распорядился сформировать специальную группу для проведения расследования случившегося, напоминает ИТАР-ТАСС. По данным властей Афганистана, в результате этой бомбежки погибли 140 мирных жителей.

Лента

Лента новостей