...

Фотография Эйнштейна с высунутым языком продана на аукционе в США за $74,3 тысячи

Другие страны Материалы 21 июня 2009 03:07 (UTC +04:00)

Одна из копий известной фотографии физика с мировым именем Альберта Эйнштейна, на которой он показывает фотографу язык и которую подписал сам ученый, продана на аукционе в США более чем за 74 тысячи долларов, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Проданная в штате Нью-Гэмпшир на аукционе RRauction.com фотография была сделана в 1951 году после празднования 72-летия физика, сообщает РИА Новости.

По словам представителя аукциона, подписав фотографию, Эйнштейн подарил ее корреспонденту телекорпорации CBS Говарду Смиту (Howard K. Smith), новостные программы которого ученый очень любил слушать и не позволял никому мешать ему делать это.

Как сообщается на сайте аукциона, в подписи к фотографии лауреат Нобелевской премии объясняет: "Вам понравится этот жест, потому что он предназначен всему человечеству".

Новым обладателем знаменитой фотографии стал специалист по научным книгам и рукописям ученых Дэвид Уаксман (David Waxman), заплативший за изображение великого ученого 74 тысячи 325 долларов.

Альберт Эйнштейн - один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, автор более 300 научных работ. Он разработал несколько значительных физических теорий, среди которых всем известная теория относительности.

Лента

Лента новостей