...

Судно КНДР, на перехват которого отправлен эсминец ВМС США, следует в Мьянму

Другие страны Материалы 21 июня 2009 12:55 (UTC +04:00)

Северокорейское судно, для перехвата которого ВМС США направили эсминец, вероятно, держит курс на Мьянму, сообщает РИА Новоси со ссылкой на агентство Рейтер.
Источник в разведке Южной Кореи сообщил, что конечным пунктом назначения судна КНДР "Канг Нам", по всей видимости, является Мьянма.
ВМС США начали следить за северокорейским судном "Канг Нам" в четверг, когда оно оказалось вблизи территориальных вод КНР. Военные заявляли, что на его борту может находиться оружие, части ракет и компоненты для ядерной программы КНДР. В пятницу военное командование США направило эсминец для перехвата северокорейского корабля.
СБ ООН принял 12 июня резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями. Документ предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Резолюция осуждает действия Северной Кореи и указывает на невозможность получения ею статуса ядерного государства.
Ранее КНДР неоднократно заявляла, что не допустит досмотра своих судов в международных водах и будет расценивать это как враждебный шаг.

Лента

Лента новостей