...

Нигерийские боевики сожгли буровую и взорвали нефтепроводы

Другие страны Материалы 21 июня 2009 18:44 (UTC +04:00)

Боевики в Нигерии напали в воскресенье на нефтяную платформу Royal Dutch Shell на океанском шельфе. В заявлении экстемистского Движения за освобождение дельты Нигера (ДОДН) говорится: "Наша операция "Ураган Пайпер Альфа" охватила нефтяные поля Shell, платформа подожжена".

Ранее в воскресенье боевики ДОДН взорвали нефтепровод Shell в двух местах на территории страны. Взрывы были осуществлены на участке нефтепроводов у городов Адамакири и Кула в штате Риверс. Представители корпорации Shell в Нигерии подтвердили факт взрывов, не уточняя характера разрушений и уровня нанесенного ущерба.

По данным ИТАР-ТАСС, 17 июня группировка уже сообщала о том, что ее членами был произведен подрыв "важного нефтепровода" в штате Байелса, на юге страны. Серию терактов на нефтяных магистралях группировка начала 7 июня, атаковав местные нефтепроводы корпораций "Шеврон" (США) и "Ажип" (Италия).

В сложившейся ситуациии корпорация Shell заявила, что в силу "форс-мажорных обстоятельств" она вынуждена с 16 июня временно прекратить работу своего экспортного терминала в пункте Форкадос. Компания уточнила, что это приведет к невыполнению в полном объеме запланированных ею поставок на июнь и июль месяцы. Со своей стороны итальянская корпорация Eni сообщила, что в результате нападений на нефтепровод в штате Байелса она несет ущерб, равный 33 тысячам баррелей нефти и 2 миллионам кубометров газа в день.

В результате действий вооруженных группировок в дельте Нигера производство нефти в Нигерии уменьшилось с 2006 года примерно на треть - с 2,6 до 1,8 миллиона баррелей в день. Страна получает около 90 % своего экспортного дохода именно от продажи нефти и газа.

Между тем, в мае в Нью-Йорке начался судебный процесс против нефтяной компании Royal Dutch Shell. Ее обвиняют в причастности к пыткам и казням активистов в Нигерии, которые боролись за справедливое использование природных богатств своей страны. Иск подали близкие нигерийского писателя и правозащитника Кена Саро-Вивы. В девяностые годы он и несколько его соратников требовали пустить нефтедоллары, получаемые страной, на нужды беднейших слоев населения и уменьшить ущерб, наносимый окружающей среде. Однако против них были выдвинуты обвинения в убийстве, которые теперь называют сфабрикованными. В 1995 году Саро-Вива был осужден на смерть и повешен. Теперь правозащитники утверждают, что Shell поддерживала аресты, пытки и казни, и требуют возмещения ущерба. Юристы компании все отрицают.

Лента

Лента новостей