...

На Украине политики методично переписывают историю

Другие страны Материалы 25 июня 2009 14:38 (UTC +04:00)

Андрей Лубенский, РИА Новости (Киев)

На Украине политики целенаправленно и методично переписывают общую с Россией историю, что хорошо видно на примере отношения действующей власти к празднованию 300-летия Полтавской битвы, однако пока еще такое переписывание или смещение акцентов не принесло значительных результатов, считает социолог компании Research & Branding Group Евгений Копатько.

"Надо называть некоторые вещи своими именами. На Украине идет ревизия, переписывание истории, это процесс системный и непрерывный, на протяжении 18 лет это осуществляется методично и четко", - сказал Копатько в интервью РИА Новости.

Впрочем, пока, по его словам, это не возымело определенного результата - "по той простой причине, что значимость фигур, которые предлагаются вместо сбрасываемых с постаментов, по масштабу и уровню просто не могут конкурировать с прежними символами. Но, с другой стороны, борьба за смену символического ряда продолжается", - отметил социолог, сославшись на данные проведенного недавно общенационального опроса.

По заказу Украинского филиала Института стран СНГ компанией Research & Branding Group с 1 по 9 апреля 2009 года был проведен опрос общественного мнения с целью выяснения отношения украинцев к годовщине Полтавской битвы.

"Результаты исследования, которое отражает это историческое событие через призму общественного мнения, свидетельствуют о нескольких моментах. Во-первых, мы можем говорить, что Полтавская битва - действительно знаковое событие в истории Украины и в нашей бывшей совместной истории. Во-вторых, действительно очень неоднозначна его оценка", - сказал Копатько.

В частности, 43,7% респондентов ответили, что результат Полтавской битвы они считают победой, а 9,2% опрошенных полагают, что это было поражение. Еще 15,3% ответили, что это "ни то, ни другое", затруднились с ответом 27,1%, отказались отвечать 4,7%. По мнению большинства респондентов (59,3%), под Полтавой Россия сражалась со Швецией, но 6,8% опрошенных считают, что Россия воевала с Украиной (10,9% - не знают, 18,4% затруднились с ответом, 4,3% отказались отвечать).

"Нет смысла, наверное, сейчас говорить об объективности или правильности тех или иных оценок. Скорее всего, они отражают реальность, которая была на тот промежуток времени - Украина была в составе России, была частью общего пространства. Это чувствительная тема, тут мы должны твердо отстаивать свою позицию. Главный ее смысл в том, что Полтавская битва и война со шведами не могли быть борьбой за независимость Украины. Это была позиция отдельного лидера, Мазепы, который имел личный конфликт с Петром - и эту мотивацию тоже надо понимать", - сказал эксперт.

Копатько отметил нынешнюю тенденцию: "для Украины характерно то, что многие политики вовлекают в орбиту своей борьбы историю. Это не новость, но у нас это обычно очень остро происходит. Борьба за символы и за интерпретацию исторических событий ведется активно. Но тут есть минус для политиков: они не обращены в будущее, идет копание в прошлом".

По мнению украинского эксперта, "процесс пересмотра исторических фактов и трактовок неизбежен, но историей должны заниматься профессионалы, политики не должны тут быть на первых ролях, поскольку это обычно приводит только к новым конфликтам".

"У нас пока историей занимаются политики, это не идет на пользу внутреннему единству Украины, а мы и так не очень солидарный народ. У нас присутствует постоянный конфликт по поводу исторического прошлого. Кроме того, это наносит вред отношениям с Россией", - сказал Копатько. В то же время он отметил, что большинство украинцев "очень солидарны" с народом России и ценят общую российско-украинскую историю.

Копатько также убежден, что и России нельзя так просто отдавать политически ангажированным интерпретаторам общее историческое достояние, но при этом российским политикам необходимо действовать тактично и не путать, как это иногда бывает, украинскую власть и украинский народ.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей