...

Запуск метеоспутника НАСА GOES-O может быть отложен из-за погодных условий

Другие страны Материалы 26 июня 2009 02:25 (UTC +04:00)

Запуск метеоспутника GOES-O, намеченный на пятницу (ночь на субботу по московскому времени), может быть отложен из-за погодных условий в районе космодрома имени Кеннеди во Флориде, говорится в сообщении НАСА, пишет РИА Новости.

"В связи с сильными грозами, которые могут пройти в пятницу вечером над мысом Канаверал, метеослужбы заявляют от 30-процентной вероятности запуска GOES-O", - говорится в размещенном на сайте космического ведомства сообщении.

Старт ракеты Дельта-5 с GOES-O на борту с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) назначен на 26 июня, пятницу. Стартовое "окно" продолжительностью один час будет открыто с 18.14 до 19.14 восточно-американского времени (02.14-03.14 мск субботы).

Американское космическое ведомство создавало спутник в сотрудничестве с корпорацией Boeing. Как только он будет выведен на орбиту и проверен в разных режимах работы, аппарат перейдет в ведение Национального управления по исследованию океана и атмосферы (NOAA).
GOES-O (расшифровывается как Geostationary Operational Environmental Satellite, геостационарный экологический спутник), по данным НАСА, является метеорологическим спутником последнего поколения, спроектированным при участии американских ученых. Оборудованный множеством датчиков и инструментов, GOES-O будет обеспечивать непрерывную передачу метеоинформации наземным службам. Это позволит повысить точность прогнозов, в частности влажности, давления и температуры.

Лента

Лента новостей