...

Стычка корейских рабочих с полицией: более 40 раненых

Другие страны Материалы 27 июня 2009 19:48 (UTC +04:00)

По меньшей мере, 40 человек получили ранения в результате столкновений с полицией рабочих южнокорейской корпорации Ssangyong Motor, которая оказалась в процессе банкротства. Инцидент произошел в тот момент, когда около трех тысяч рабочих попытались прийти на помощь 900 своих товарищей, оказавшихся под угрозой увольнения и устроивших на территории единственного автосборочного завода этой корпорации сидячую забастовку, пишут Вести.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, переживающий процесс банкротства самый маленький в Южной Корее автопроизводитель корпорация Ssangyong Motor несет ощутимые убытки от затянувшейся забастовки ее профсоюзов. Согласно подсчетам, производственные убытки только за два последних месяца составили 111 миллионов долларов. Все это грозит корпорации огромным дефицитом по итогам второго квартала текущего года.

После начатой 25 апреля забастовки в знак протеста против сокращения рабочих мест профсоюзами был оккупирован единственный завод Ssangyong Motor в южнокорейском Пхентхэке (70 километров к югу от Сеула). В ответ администрация его закрыла. В связи с передачей Ssangyong Motor под внешнее управление были разработаны планы выживания, предусматривающие 36-процентное (2646 мест) сокращение числа занятых.

В мае Сеульский окружной суд признал, что сохранение намного предпочтительнее ликвидации автокорпорации, однако пригрозил принудительным закрытием производства, если обещанное сокращение рабочих не будет реализовано.

Лента

Лента новостей