...

Песчаная буря в Ираке сорвала торги на право разработки нефтегазовых месторождений

Другие страны Материалы 28 июня 2009 18:13 (UTC +04:00)

Торги на право разработки нефтегазовых месторождений в Ираке перенесены на один день в связи с сильнейшей песчаной бурей, сообщает в воскресенье Ассошиэйтэд Пресс со ссылкой на правительство Ирака.

Главный объект торгов - тендер на разработку шести нефтяных полей и двух месторождений газа. За получение прав на ценные ресурсы будут соревноваться крупнейшие мировые нефтяные компании, такие как Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и т.д., пишет РИА Новости.

Проведение торгов планировалось с понедельника по вторник следующей недели. Аукцион подобного рода будет происходить впервые за тридцать лет.

По словам представителя министерства нефти и газа Ирака Асима Джихада (Assem Jihad), участники торгов не смогут прибыть в Багдад к понедельнику в связи с песчаной бурей.

Как сообщалось ранее, песчаная буря обрушилась в воскресенье на Багдад, повергнув в темноту иракскую столицу.

Сильный ветер нагнал из пустыни в город тучи песка, которые заволокли весь горизонт. Видимость на дорогах снизилась до нескольких метров.

Несколько десятков жителей Багдада обратились за медицинской помощью из-за проблем с дыханием.

Власти закрыли международный аэропорт Багдада. Улицы опустели, выйти из дома возможно только в специальной маске.
Песчаные бури, которые местные жители называют сумум (от слова "яд"), являются обычным явлением для Ирака в весеннее время. Как правило, они начинаются в марте и продолжаются до конца мая - начала июня.

Лента

Лента новостей