...

Свергнутый президент Гондураса улетел в Коста-Рику

Другие страны Материалы 28 июня 2009 21:45 (UTC +04:00)

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя улетел в Коста-Рику, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на ТВ Венесуэлы.

Информацию о приезде президента Гондураса также сообщает испаноязычный телеканал CNN.

Западные СМИ в воскресенье сообщили, что военные Гондураса арестовали президента страны в его резиденции и увезли Селайю на военно-воздушную базу в окрестностях столицы, пишет РИА Новости.

Политический кризис в Гондурасе возник после того, как президент решил провести в воскресенье референдум по изменению конституции. В частности, он предложил внести в Основной Закон изменения, предусматривающие возможность переизбрания главы государства. Конституция Гондураса, принятая в 1982 году, ограничивает срок президентства четырьмя годами.

Оппозиция президента в парламенте и законодательной власти выступила против изменения конституции и обвинила президента Селайю в попытке узурпировать власть.

Противостояние сторон достигло своей высшей точки в прошлый четверг, когда президент страны отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума. Позднее Верховный суд Гондураса восстановил в должностях уволенных военных.

Хосе Мануэль Селайя Росалес - президент Гондураса с 27 января 2006 от Либеральной партии Гондураса. В марте 2009 года Селайя выразил желание снова баллотироваться на пост президента, несмотря на ограничение по конституции.

Лента

Лента новостей