...

Президент Нигера распустил препятствовавший его участию в выборах Конституционный суд

Другие страны Материалы 30 июня 2009 03:36 (UTC +04:00)

Президент Нигера Мамаду Танджа в понедельник фактически распустил Конституционный суд, трижды запрещавший ему проведение референдума по внесению поправок в основной закон, которые позволили бы Тандже стать главой страны в третий раз, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

По данным государственной радиостанции "Голос Сахеля", 71-летний Танджа подписал два указа, останавливающих действие статей 104 и 105 конституции, которые касаются назначения судей КС и их несменяемости в течение шестилетнего срока. Также президент отменил три указа от 2004, 2006 и 2008 года, на основе которых был сформирован нынешний состав КС.

На прошлой неделе Танджа уже заявлял, что будет править страной на основе чрезвычайных полномочий, пишет РИА Новости.

Танджа объясняет свое желание в третий раз участвовать в президентских выборах, намеченных на ноябрь, тем, что ему нужно время, чтобы ввести полностью президентскую систему управления страной, которая даст главе государства больше власти для преодоления всех возникающих в этом процессе препятствий.

Кроме того, Танджа говорит, что народ Нигера хочет, чтобы он завершил крупные проекты по созданию инфраструктуры, в том числе плотину для выработки электроэнергии, нефтеперегонный завод и шахту по добыче урана, стоимость которой оценивается в 1,2 миллиарда евро (1,7 миллиарда долларов).

Инициатива Танджи по проведению референдума вызвала акции протеста, которые собрали ранее на этой неделе около 20 тысяч человек. Кроме того, иностранные "доноры" и региональные политические органы раскритиковали намерения главы Нигера.

Лента

Лента новостей