...

Гейтс выразил соболезнования в связи с кончиной экс-министра обороны США Макнамары

Другие страны Материалы 7 июля 2009 08:18 (UTC +04:00)
Глава Пентагона Роберт Гейтс выразил соболезнования в связи с кончиной экс-министра обороны США Роберта Макнамары, передает РИА Новости.
"Макнамара был патриотом и госслужащим, который взял на себя серьезные обязательства во время тяжелого периода... Долго находясь на посту министра обороны, он смог осуществить неосуществимые реформы, которые существенно изменили способы работы министерства - реформы, результаты которых оказывали влияние на министерство даже после того, как он покинул Пентагон. Обладая аналитическим складом ума, Макнамара никогда не уклонялся от решения самых важных внутренних и международных проблем", - говорится в письменном заявлении Гейтса, поступившем в РИА Новости в понедельник вечером.
Макнамара, которого считают главным архитектором войны во Вьетнаме, скончался в понедельник на 94-м году жизни. Экс-глава Пентагона умер во сне в своем доме в Вашингтоне в 5.30 по местному времени (13.30 мск). Причина смерти не называется, однако, по словам вдовы бывшего министра, в последнее время его здоровье заметно ухудшилось.
Макнамара возглавлял оборонное ведомство США в администрациях Джона Кеннеди и Линдона Джонсона.
До назначения в 1961 году министром обороны США Макнамара (полное имя Роберт Стрэйндж Макнамара) 15 лет проработал в компании Ford Motor - одном из "столпов" автомобильной промышленности США, а в 1960 году стал ее президентом.
На период пребывания Макнамары в Пентагоне приходится Карибский кризис - напряженное противостояние между СССР и США из-за размещения Советским Союзом ядерных ракет на Кубе в 1962 году.
Карибский кризис упрочил позиции Макнамары в администрации, где он находился дольше любого другого шефа Пентагона.
Макнамара ушел с поста министра в 1968 году, после чего возглавил Всемирный банк, где проработал до 1981 года.
Свою карьеру экс-министр, известный своими организаторскими способностями, продолжил в качестве директора и консультанта различных частных и государственных организаций.
Последние годы жизни Макнамара посвятил улучшению систем образования, управления и здравоохранения. Он не пользовался своей известностью и отказывался от предложений прочитать курс лекций студентам или принять участие в телевизионных шоу.

Лента

Лента новостей