...

Университет Антверпена проведет испытания вакцины против гриппа A/H1N1

Другие страны Материалы 7 июля 2009 20:10 (UTC +04:00)

Университет бельгийского города Антверпена проведет в августе и сентябре испытание вакцины против гриппа A/H1N1 на 300 добровольцах, в случае успеха вакцина станет доступна уже осенью, сообщает во вторник телеканал La Une.
Сразу несколько фармацевтических компаний-производителей обратились в университет Антверпена с запросом протестировать их вакцины перед тем, как они будут представлены на рынке, пишет РИА Новости.
"Со многими из этих производителей мы работаем уже много лет, они не хотят терять время и вакцина может поступить в продажу уже в октябре или ноябре этого года", - сообщил руководитель Центра оценки вакцин университета Антверпена Пьер Ван Дамм (Pierre Van Damme).
По его словам, эти вакцины также пройдут испытания в бельгийском Университете Гента, в специализированных центрах Финляндии, Нидерландов, Франции и Германии.
"Вакцины будут испытаны на добровольцах в течение августа и сентября, поскольку вакцина состоит из двух доз, а окончательные результаты будут получены в октябре", - сказал он.
Ван Дамм также сообщил, что, поскольку изначально вакцины будет недостаточно для всех, то в первую очередь вакцину получат приоритетные категории граждан: прежде всего, медицинские работники, сотрудники авиакомпаний и дети.

Лента

Лента новостей