...

19 процентов населения стран Центральной Азии живут в условиях крайней бедности - ООН

Другие страны Материалы 8 июля 2009 10:38 (UTC +04:00)
19 процентов населения стран Центральной Азии живут в условиях крайней бедности - ООН

В странах Центральной Азии в условиях крайней бедности живет 19 процентов населения. Об этом говорится в новом докладе ООН об осуществлении Целей тысячелетия в области развития, который представлен генеральным секретарем Пан Ги Муном на сессии Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) в Женеве, пишет ИА "24.kg".

Авторы документа обращают внимание на значительные различия в темпах развития в двух группах стран СНГ - азиатской и европейской. Они отмечают, что в странах европейской группы цель по снижению вдвое доли людей, живущих в крайней бедности, уже выполнена. Сейчас менее 0,3 процента населения этих государств живут на доход ниже $1,25 в день. В азиатской группе СНГ этот процесс идет медленнее. Здесь 19 процентов населения все еще живут в условиях крайней бедности.

Сейчас во всем регионе улучшения, которые наблюдались вплоть до 2007 года в виде снижения доли работающих бедняков, из-за кризиса обращены вспять. По прогнозам Международной организации труда, доля работающих бедняков в регионе, снизившаяся в период с 1997 до 2007 года с 26 до 21 процента, снова возрастет до 23 процентов.

В докладе отмечается, что страны СНГ в целом уже достигли гендерного равенства в получении образования. Тем не менее в азиатской группе стран СНГ обеспечение к 2015 году всеобщего начального образования остается под вопросом.

В этих же государствах остается сравнительно высокой детская смертность. Снижение показателя с 78 смертей на 1000 новорожденных в 1990 году до 35 в 2007-м недостаточно для успешного выполнения задачи по снижению на две трети смертности среди детей в возрасте до 5 лет, отмечают в ООН.

Лента

Лента новостей