...

Франция не станет посредником в улучшении сирийско-ливанских отношений

Другие страны Материалы 10 июля 2009 15:29 (UTC +04:00)
Франция не станет посредником в улучшении сирийско-ливанских отношений

Азербайджан, Баку 10 июля / корр. Trend У.Садыхова /

Неизбежность роли Сирии в политической жизни Ливана является основной причиной, по которой Франция поддержала развитие отношений двух стран, однако Дамаск продолжит расширение влияния в Бейруте без посредничества третьей стороны.

Президент Франции Николя Саркози в среду сказал журналистам, что глава Сирии Башшар аль-Асад "сдержал свои обещания", которые он дал Парижу касательно Ливана, сообщило французское агентство AFP.

В интервью французскому телеканалу "5" Саркози заявил, что "когда он возобновил переговоры с Сирией после вступления на должность президента, он столкнулся с критикой".

"Я всегда считал, что игнорирование Сирии в решении проблем Ливана говорит о незнании истории этих двух государств", - сказал Саркози.

Президент Франции добавил, что ситуация в Ливане сейчас намного лучше, чем была два года назад, когда он вступил на должность президента.

"Нет больше нападений, нет больше взрывов, в стране есть правительство, есть президент, осуществляется обмен послами, чего не было ни разу в истории Сирии и Ливана", - сказал Саркози.

Президент Франции добавил, что "глава Сирии аль-Асад сдержал все свои обещания в установлении стабильности в Ливане".

Отношения между Сирией и Францией возобновились после создания Средиземноморского союза в июле 2008 года в Париже. Президенты Саркози и аль-Ассад договорились о восстановлении дипломатических отношений между странами.

Предшественник Саркози Жак Ширак заморозил отношения с Дамаском после убийства в Бейруте бывшего ливанского премьер-министра и близкого друга французского президента Рафика Аль-Харири, в котором обвиняются сирийские высокопоставленные чиновники. Однако Сирия отрицает все обвинения.

В Бейруте также положительно отнеслись к полноценному восстановлению отношений между будущим премьер-министром Саадом аль-Харири, который обвинял до последнего сирийское руководство в убийстве отца, и Дамаском. Официальный сайт движения аль-Харири "Аль- Мустакбаль" сообщил, что не исключен визит аль-Харири в Дамаск на сирийско-саудовско-ливанский саммит, который должен состоятся 16 июля. Аналитики считают, что благодаря сближению Дамаска с Саудовской Аравией и Францией - близкими союзниками прозападной коалиции аль-Харири - последнему будет легче сформировать новое правительство, куда должны войти представители от "Хизбаллы" - партии, которая пользуется финансовой и политической поддержкой Сирии.

Однако Сирия не захочет воспользоваться поддержкой Франции для восстановления своего влияния в Ливане, в том числе на внутреннюю политическую ситуацию, чего Дамаск лишился после вывода войск в 2005 году под давлением международного сообщества.

Позитивная оценка президента Саркози сирийско-ливанских отношений, по мнению ливанского политолога Талала Атриси, вызвана тем, что Сирия по-прежнему сохраняет сильные связи с большим количеством ливанских политических сил.

"Саркози выбрал иной путь, чем Ширак, - сказал  Trend по телефону из Бейрута профессор ливанского университета Атриси. - Она [Франция] поняла, что с Сирией лучше сотрудничать, а не враждовать".

Атриси не исключает влияние улучшения саудовско-сирийских отношений на поддержку Парижом Дамаска. Франция и Саудовская Аравия осознали невозможность развития Ливана без сирийской поддержки, полагает он.

С ним согласен Самир аль-Таги, глава сирийского центра Ближневосточных исследований, который рассматривает заявления Франции как признание Сирии одной из непосредственных участниц в национальном примирении в Ливане.

После парламентских выборов седьмого июня, на которых победила коалиция аль-Харири "14 марта", просирийский фронт "Хизбалла" и аль-Харири начали переговоры о создании правительства национального единства.

Сирия может воспользоваться процессом национального диалога в Ливане для повышения своего политического влияния в этой стране, причем не военным путем, как это было четыре-пять лет назад, считает аналитик по сирийской политике Неил Кьюллиам (Neil Quilliam).

"Влияние [Сирии] будет больше политическом, чем военным", - сказал Trend по телефону из Лондона Кьюллиам, глава ближневосточного отдела британского центра изучения рисков Control Risk Center. - Сирия никогда не отступится от своих претензий на Ливан, играющий важную стратегическую роль в регионе".

В Ливане считают, что будущее правительство может улучшить отношения с сирийским правительством благодаря переговорам Дамаска с Эр-Риядом и Парижем.

Аль-Харири для создания стабильного государства должен последовать совету Франции и принять саудовский план, призывающий к сотрудничеству с Сирией, считает Атриси.

Однако аль-Таги, бывший советник в офисе премьер-министра Сирии, считает, что сирийцы откажутся от посредников в отношениях с ливанцами.

По его словам, в отличие от предыдущего правительства, нынешнее руководство Ливана смогло укрепиться внутри самого ливанского общества, отметив, что в возврате стратегической значимости в регионе Бейруту может помочь также экономическое сотрудничество с Дамаском.

Лента

Лента новостей