...

Второй раунд переговоров по урегулированию конфликта в Гондурасе открылся в Коста-Рике

Другие страны Материалы 19 июля 2009 00:57 (UTC +04:00)

Второй раунд переговоров по урегулированию политического кризиса в Гондурасе начался в Коста-Рике, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтэд Пресс со ссылкой на президента Коста-Рики Оскара Арисаса (Oscar Arias).
В ночь на 28 июня военные Гондураса подняли мятеж и насильно вывезли президента Мануэля Селайю в Коста-Рику. На следующий день Национальный конгресс Гондураса единогласно избрал председателя парламента Роберто Мичелетти временно исполняющим обязанности главы государства, пишет РИА Новости.
Первый раунд переговоров по урегулированию конфликта в Гондурасе, который продолжался в Сан-Хосе два дня - 9 и 10 июля - завершился безрезультатно. По его итогам президент Коста-Рики Оскар Ариас призвал международное сообщество не вмешиваться в переговорный процесс и дать возможность решить конфликт силами стран Центральной Америки. Селайя и Мичелетти отказались от личного общения, но оба провели с Ариасом отдельные встречи.
Для проведения второго раунда переговоров в субботу в дом Ариаса прибыли делегаты от обеих сторон.
"Международное сообщество единогласно поддерживает эти переговоры и надеется, что таким образом конфликт в Гондурасе будет разрешен при помощи дипломатических методов", - заявил в субботу президент Коста-Рики, выступающий посредником в разрешении конфликта.
Однако бывший президент Гондураса Селайя заявляет о намерении вернуть власть при любом исходе переговоров.
"Если Мичелетти (и.о. президента Гондураса) вновь откажется признать меня в качестве законно избранного президента страны и будет препятствовать моему возвращению, я оставляю за собой право использовать другие шаги для возвращения на родину в ближайшие 48 часов", - заявил Селайя в интервью телеканалу Telesur в пятницу в столице Никарагуа Манагуа.
Накануне переговоров в столице Коста-Рики Сан-Хосе временное правительство Гондураса выступило с предложением обратиться к "третейскому суду", куда вошли бы люди, не втянутые в конфликт, для поиска путей выхода из тупиковой ситуации.
Президент Коста-Рики предложил создать правительство национального примирения во главе с Селайей, при этом ограничив его полномочия.
Однако, как отмечают наблюдатели, ни один из вариантов Селайю не устраивает.
Между тем в Тегусигальпе продолжаются манифестации сторонников Селайи, требующих возвращения свергнутого президента.

Лента

Лента новостей