...

Анджелина Джоли как посол доброй воли ООН посетила лагерь беженцев в Ираке

Другие страны Материалы 23 июля 2009 23:36 (UTC +04:00)
Анджелина Джоли как посол доброй воли ООН посетила лагерь беженцев в Ираке
Анджелина Джоли как посол доброй воли ООН посетила лагерь беженцев в Ираке
Звезда Голливуда Анджелина Джоли в качестве посла доброй воли ООН посетила лагерь иракских беженцев в одном из пригородов Багдада, сообщила в четверг заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Мари Окабе на брифинге в штаб-квартире Организации, пишет РИА Новости.
По ее словам, во время посещения лагеря, которое заняло целый день, Джоли побывала в центре для перемещенных лиц и встретилась с четырьмя семьями беженцев из города Абу-Грейб. Это уже третья поездка Джоли в Ирак с 2001 года, когда она стала участвовать в программе послов доброй воли ООН - знаменитостей кино и спорта, помогающих Организации и привлекающих внимание общественности к гуманитарным проблемам.
По словам представителя генсека ООН, Джоли сказала, что "несмотря на трудности, которые испытывает Ирак, сейчас для иракцев настал момент возможности восстановить их страну".
Актриса также признала, что увидела в лагере очень трудную жизнь. Она также сказала иракским беженцам, что хочет вернуться и увидеть их "уже в лучшем месте и совсем в других обстоятельствах".
"Казалось бы, в самом Ираке происходят изменения к лучшему, но при этом иракцам нужна поддержка и помощь в возвращении к нормальной жизни", - процитировала Окабе Анджелину Джоли.
Большинство из 12 тысяч человек, живущих в это лагере, - шиитские беженцы из города Абу-Грейб, преимущественно населенного суннитами. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, около 1,6 миллиона иракцев были вынуждены покинуть свои жилища в результате конфликта, вспыхнувшего в Ираке в феврале 2006 года между различными шиитским и суннитскими группировками, боровшимися за места в правительстве. Еще сотни тысяч иракских беженцев нашли приют в соседних странах, в основном, в Сирии и Иордании.

Лента

Лента новостей