...

Расовый скандал: профессора арестовали за взлом своего дома

Другие страны Материалы 24 июля 2009 12:23 (UTC +04:00)
Скандал на расовой почве разгорелся в США.
Расовый скандал: профессора арестовали за взлом своего дома

Скандал на расовой почве разгорелся в США. Один из ведущих профессоров Гарварда - афроамериканец Генри Льюис Гейтс - был арестован за то, что пытался взломать замок на двери собственного дома. Ученый просто забыл ключи и совсем не ожидал, что соседи вызовут полицию. В результате - длительное пребывание в участке и поток взаимных оскорблений. Все это вылилось на страницы прессы. Страсти так накалились, что пришлось вмешаться самому Бараку Обаме, передают Вести.

Оказавшись перед дверью своего дома без ключей, профессор Генри Гейтс испытывает замок на прочность. Шум слышит соседка напротив. Ей кажется подозрительным, что некий чернокожий мужчина пытается проникнуть внутрь дома. Она вызывает полицию. И когда прибывший офицер стучит в дверь, профессор Гейтс не спешит отворять и отказывается выйти на улицу. Он успевает показать полицейскому документы, что именно он хозяин дома, но после разговора на повышенных тонах профессор называет стражей порядка белыми расистами. Его забирают в участок, где он проведет следующие четыре часа. Пусть обвинения против Гетса снимаются, в эту историю вмешивается президент США. "Полиция ведет себя глупо", - говорит Барак Обама.

"Если бы я попробовал попасть внутрь, и это был бы мой дом, возможно, мне бы это не удалось. Надо сказать, что мой старый дом находится в Чикаго. Меня бы застрелили", - иронически смеется американский президент, комментируя ситуацию. "Я могу быть необъективным, - признает Барак Обама. - Профессор - мой друг".

Генри Луис Гейтс-младший возглавляет Институт африканских и афроамериканских исследований Гарварда. В 1997 году он попал в список 25 наиболее выдающихся американцев по версии журнала The Time.

"Как вы знаете, когда я был в законодательной власти штата Иллинойс, мы работали над определением расовой направленности законопроектов, потому что там были неоспоримые свидетельства того, что черных и испанцев останавливали без разбора. И это сигнал, это пример оставшихся в обществе расовых предрассудков, - заявил Обама. - Это, разумеется, не умаляет тот потрясающий прогресс, которого мы достигли. Я стою здесь как живое свидетельство тому. Но пока еще факты, подобные случившемуся (с профессором), все еще мучают нас".

Громкий скандал получит продолжение в суде. Слушания состоятся 25 августа. Полицейский отказывается извиняться даже после того, как его публично критикует президент. Сержант Джеймс Кроули уверяет, что действовал по закону. Профессор Гейтс вступает с офицером в спор на передовицах газет и ставит условие: если тот принесет извинения, то профессор готов прочитать ему персональный курс истории расизма в Америке.

Лента

Лента новостей