...

Военные США в июле уничтожили в Афганистане несколько сот тонн семян мака

Другие страны Материалы 27 июля 2009 06:18 (UTC +04:00)
Военные США в июле уничтожили в Афганистане несколько сот тонн семян мака

Представители американского командования в Афганистане сообщили, что в этом месяце военнослужащие США совместно с афганскими войсками провели несколько успешных операций против производителей и торговцев наркотиками. В результате были уничтожены несколько сот тонн семян мака, опиума и героина, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Операции проводились в основном в афганских провинциях Гильменд и Кандагар, в которых, как считают специалисты, сосредоточено самое крупное производство маковой соломки в мире. Активизация антинаркотической деятельности преследует две цели. С одной стороны, это непосредственно борьба с незаконным оборотом наркотиков, с другой - она призвана ограничить финансирование боевиков движения "Талибан", которые вовлечены в производство и торговлю наркотиками и ежегодно получают от наркоторговли десятки миллионов долларов.

Военные оценивают последние рейды против наркоторговцев как несомненный успех и отмечают, что он стал возможен после изменения американской политики по противодействию наркоторговли в Афганистане. Так, если раньше американские и афганские солдаты занимались уничтожением маковых полей, то сейчас они сфокусировались на уничтожении крупных складов, перевалочных баз и фабрик по производству наркотиков.

Напомним, 27 июня 2009г. власти США объявили об изменении методов борьбы с наркотиками в Афганистане. Новая программа имеет целью борьбу не с крестьянами, выращивающими мак, а с торговцами и производителями наркотиков и будет создавать ситуацию, при которой афганским земледельцам будет выгоднее выращивать другие виды растений.

По некоторым данным, в Афганистане производится до 93% всего героина в мире.

Лента

Лента новостей