...

Власти Венесуэлы закрывают 34 частные радиостанции за незаконное вещание

Другие страны Материалы 1 августа 2009 07:42 (UTC +04:00)

Власти Венесуэлы отзовут лицензии на право вещания у 34 частных радиостанций, которые отказались принять законный формат вещания, сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы Конатель (Conatel) - Национальной комиссии по телерадиовещанию.

"Они должны будут прекратить трансляции сразу же после того, как получат уведомление от Конатель", - цитирует агентство слова Дьосдада Кабельо (Diosdado Cabello) министра общественных работ Венесуэлы, пишет РИА Новости.

По словам Кабельо, такие меры могут быть применены и к другим радиовещательным станциям.

"Это первые 34 решения, которые мы приняли", - добавил Кабельо.

В прошлом месяце Комиссия провела подробный осмотр всех радиостанций страны, требуя предоставить документы, подтверждающие законность их радиовещания.

В Венесуэле зарегистрировано около 240 радиостанций, которые наряду с остальными СМИ попали под давление правительства Уго Чавеса. Организация по защите прав человека ранее уже обвиняла президента Венесуэлы в "злоупотреблении властью" и призывала к сокращению цензуры.

Сторонники Чавеса, напротив, поддерживают своего лидера, утверждая, что ограничения прав на вещание для радио и телевидения приведут к максимальной "демократизации" СМИ, которые в данным момент находятся под контролем небольшого количества частных собственников.

Лента

Лента новостей