...

Лидер "Талибан" Байтулла Мехсуд убит в Пакистане - МВД

Другие страны Материалы 7 августа 2009 02:16 (UTC +04:00)
Лидер "Талибан" Байтулла Мехсуд убит в Пакистане - МВД

Власти Пакистана заявили об убийстве лидера пакистанского отделения террористической группировки "Талибан" Байтуллы Мехсуда (Baitullah Mehsud), известного террориста, причастного к огромному количеству нападений в Пакистане, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на главу МВД страны Рехмана Малика (Rehman Malik).

"Мы предполагаем, что он был убит во время ракетного удара. У нас есть данные, но нет материальных доказательств, чтобы подтвердить это", - цитирует агентство слова министра, пишет РИА Новости.

По данным МВД страны, в среду ночью американские беспилотники произвели ракетный удар по племенной области Южный Вазиристан, расположенной на северо-западе Пакистана. В результате обстрела также погибли жена Мехсуда и его телохранители.

На данный момент правительства Пакистана и США не подтвердили эту информацию.

Ранее сообщалось, что пакистанские власти предложили 615 тысяч долларов за поимку Байтуллы Мехсуда и других руководителей талибов.

Объявление о награде было опубликовано в пакистанских газетах. Известно, что Мехсуд прятался на северо-западе страны.

Пакистанские власти ведут ожесточенную борьбу с боевиками движения "Талибан". Правительственные войска завершают антитеррористическую операцию в долине Сват на северо-западе страны, которую вели почти два месяца. Цель спецоперации - уничтожение главы экстремистской группировки "Техрик-э-Талибан Пакистан", самого разыскиваемого террориста в Пакистане Байтуллы Мехсуда и бойцов контролируемых им формирований.

Военное командование Пакистана также собирается начать подобные военные действия против лидеров пакистанских талибов и в племенных областях Южный и Северный Вазиристан.

Лента

Лента новостей