...

Литвин считает, что Украину "подталкивают" к конфликту с Россией из-за Крыма

Другие страны Материалы 8 августа 2009 05:24 (UTC +04:00)
Литвин считает, что Украину "подталкивают" к конфликту с Россией из-за Крыма

Иностранные политики "подталкивают" Украину к демонстрации агрессии против России, убеждая украинское руководство, что РФ поддерживает выход Автономной республики Крым из состава страны, заявил спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин, не уточнив, представителей каких стран он имеет в виду, пишет РИА Новости.
"В прошлом году, когда происходили события на Кавказе, появилась масса прорицателей и предсказателей, в том числе среди политиков других стран, которые начали усиленно навязывать нам тезис, что Крым - следующий. Понятно, с какой целью: чтобы Украина, в лице ее руководства, начала демонстрировать агрессию по отношению к России. Мне кажется, сейчас есть попытка возродить эту волну", - сказал Литвин на встрече с депутатами местных советов и представителями общественных организаций в крымском городе Саки.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы - Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
В дни "пятидневной войны" и после ее завершения в западных печатных изданиях и высказываниях европейских и американских политических экспертов не раз звучала мысль о возможности российско-украинского конфликта вокруг государственного статуса Крыма или Севастополя - двух регионов Украины, в которых большинство населения составляют русские по национальности.

Лента

Лента новостей