...

Шаттл "Дискавери" стартует на день раньше

Другие страны Материалы 14 августа 2009 02:57 (UTC +04:00)

Специалисты НАСА приняли решение перенести на один день запуск космического корабля многоразового использования "Дискавери". Об этом было объявлено на состоявшейся в Хьюстоне (штат Техас) пресс-конференции. Теперь планируется, что корабль отправится на околоземную орбиту не 25-го, как планировалось, а 24-го августа, пишут Вести.

Руководитель программы полета Джон Шэннон заявил на пресс-конференции: "Корабль находится в отличном состоянии". Однако, по его словам, в настоящее время специалисты решают проблему теплоизоляции внешнего топливного бака. Как сообщалось ранее, во время старта в июле текущего года космический корабль "Индевор" был поврежден отколовшимися от бака фрагментами теплоизоляционной пены. Удивление экспертов вызвало то, что на самом топливном баке, приводнившемся в Атлантике, в нескольких местах пена теплоизоляции была содрана до металла.

Еще одной проблемой, которой, по словам Джона Шэннона, сейчас занимаются сотрудники НАСА, является утечка, возникающая при заправке бака топливом. Из-за этой неполадки несколько раз откладывался запуск "Индевора".

Предстоящий полет шаттла "Дискавери" рассчитан на 13 дней. Планируется, что космический корабль доставит на Международную космическую станцию (МКС) большое количество грузов, в том числе запасные части к уже имеющемуся на МКС оборудованию, а также целый ряд приборов для проведения научных экспериментов. Члены экипажа "Дискавери" планируют совершить три выхода в открытый космос для проведения на внешней поверхности станции замены ряда отслуживших свое агрегатов и проведения профилактических работ, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди заменяемого оборудования - резервуар с аммиаком системы охлаждения и блоки, расположенные на внешней поверхности лабораторного модуля "Колумбус", который имеет цилиндрическую форму, достигает 4,5 метра в диаметре, 6,9 метра в длину и весит 12,2 тонны. Эта научная лаборатория, построенная по заказу Европейского космического агентства, предназначена для проведения физических, материаловедческих, медико-биологических и иных экспериментов в условиях невесомости.

Астронавт НАСА Николь Стотт сменит своего коллегу Тима Копру в постоянном составе расширенного экипажа МКС. Тренировки совпали по времени с днем рождения Хосе Эрнандеса из команды "Дискавери", которому исполнилось 47 лет. Он один из нескольких астронавтов, в чьи задачи входит отправка текстовых посланий по интернет-сервису "Твиттер". Эрнандес писать сообщения на английском и испанском языках.

Предыдущий полет "Дискавери" на МКС состоялся в марте этого года. Тогда экспедиция челнока длилась около 9 дней, а его экипаж доставил на станцию запасной процессор и другое оборудование, необходимые для обеспечения работы высокотехнологичной системы очистки воды, которая функционировала в тестовом режиме.

Лента

Лента новостей