...

Власти Сербии организовали досрочные выборы в местные парламенты Косово

Другие страны Материалы 17 августа 2009 00:40 (UTC +04:00)
Власти Сербии в воскресенье организовали досрочные выборы в местные парламенты (скупщины) общин Печ и Приштина в южном крае Косово, албанские власти которого провозгласили в прошлом году независимость от Белграда.
Власти Сербии организовали досрочные выборы в местные парламенты Косово

Власти Сербии в воскресенье организовали досрочные выборы в местные парламенты (скупщины) общин Печ и Приштина в южном крае Косово, албанские власти которого провозгласили в прошлом году независимость от Белграда, сообщает РИА Новости.

Правительство Сербии уже в течении ряда лет проводит выборы и финансирует местное руководство лишь в районах компактного проживания сербов в Косово. Белград по сути не имеет контроля над Косово с лета 1999 года, когда управление мятежным краем перешло к администрации ООН в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Белград не признал самопровозглашенное государство.

"Необходимость в проведении досрочных выборов в скупщины общин Печ и Приштина возникла после того, как в апреле этого года правительство Сербии распустило оба местных парламента", - говорится в сообщениях сербских СМИ.

Указывается, что скупщины были распущены "из-за несоблюдения закона и злоупотребления служебным положением". Наблюдатели отмечают, что большинство в скупщине Приштины ранее принадлежало Радикальной партии Сербии, а в скупщине Печи - Демократической партии Сербии. Обе эти партии находятся в оппозиции к властям Сербии.

ПАРТИИ И КАНДИДАТЫ

Скупщины общин Печ и Приштина размещены соответственно в городах Гораждеваце и Грачанице, где проживает значительное число косовских сербов. В каждой из общин было представлено по шесть избирательных списков.

Своих кандидатов на выборах в Приштине выдвинули Сербская прогрессивная партия, Сербская радикальная партия, Демократическая партия, Демократическая партия Сербии, коалиция Социалистической партии Сербии, Партии объединенных пенсионеров Сербии, "Единой Сербии" и группы граждан "Видовдан", а также группа граждан "Существование".

В Печи избирались кандидаты от Социал-демократической партии, Сербской прогрессивной партии, коалиции Демократической партии Сербии и "Новой Сербии", коалиции Социалистической партии Сербии, Партии объединенных пенсионеров Сербии, "Единой Сербии", а также Демократической партии и Сербской радикальной партии.

По официальным данным, к 18.00 местного времени (20.00 МСК) в Грачанице проголосовало 28,8% из 8310 зарегистрированных избирателей. На территории общины Печ к 18.00 проголосовали около 600 избирателей из 1012 зарегистрированных.

Сообщается, что помимо сербов активное участие в голосовании приняли и цыгане. Проголосовать могли не только местные жители, но и перемещенные лица. Для них были открыты специальные избирательные участки на севере Косово, а также непосредственно в Сербии.

ИНЦИДЕНТ НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ

На одном из избирательных участков в селе Лапле, где проходили выборы в скупщину Приштины, в воскресенье произошел инцидент с участием журналиста белградской газеты "Блиц" Неджелько Зеяка. По словам Зеяка, которые приводит Радио Косово и Метохии, один из членов группы

"Видовдан" пытался отнять у него фотоаппарат и ударил по руке, а другой - угрожал расправой.

В свою очередь, представитель "Видовдана" Драган Здравкович заявил Радио Косово и Метохии, что Зеяк раздавал избирателям листки, на которых был текст, направленный, по его словам, против группы "Видовдан", и что он лишь призвал журналиста не делать этого в день выборов.

Албанские власти Косово заранее сообщили, что не признают эти выборы законными.

Лента

Лента новостей