...

США отправили на Тайвань вертолеты для борьбы с последствиями тайфуна "Моракот"

Другие страны Материалы 17 августа 2009 17:41 (UTC +04:00)
Американские грузовые вертолеты прибыли на Тайвань для оказания помощи местным властям в борьбе с наводнениями и оползнями, вызванными обрушившимся на прошлой неделе на остров тайфуном "Моракот".
США отправили на Тайвань вертолеты для борьбы с последствиями тайфуна "Моракот"

Американские грузовые вертолеты прибыли на Тайвань для оказания помощи местным властям в борьбе с наводнениями и оползнями, вызванными обрушившимся на прошлой неделе на остров тайфуном "Моракот", сообщили в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтэд Пресс.

Вместе с вертолетами на остров прибыла бригада американских спасателей.

По словам представителя местных военных Тай Чантэ (Tai Chan-te), тайваньские военнослужащие, участвующие в спасательной операции с прошлой недели, а также спасательные службы острова нуждаются в грузовых вертолетах для поиска жителей Тайваня, пропавших без вести в сельских районах, почти полностью отрезанных от внешнего мира из-за схода грязевых селей.

Как заявил Тай Чантэ, армейским бригадам в понедельник удалось спасти более 200 человек. При этом, по данным спасателей, в деревнях округа Гаосюн могут оставаться более тысячи человек, погребенных под грязью.

На сегодняшний день уже более 30 стран предложили Тайваню свою помощь - деньги, технику, вертолеты, медикаменты, продовольствие. В частности, США выделили представителям Международного комитета Красного Креста на Тайване 250 тысяч долларов.

Наводнение в центральных и южных районах Тайваня, вызванное тайфуном "Моракот", стало сильнейшим на острове за последние полвека.

Ранее в понедельник администрация острова подтвердила гибель 126 человек, не включая жителей округа Гаосюн. При этом глава администрации острова Ма Инцзю заявлял о том, что жертвами тайфуна могли стать 500 человек, более семи тысяч пропали без вести.

"Моракот" повредил мосты и вызвал оползни на основных магистралях Тайваня. Кроме того, из-за разрушений, вызванных разбушевавшейся стихией, на острове было приостановлено железнодорожное сообщение в большинстве направлений, отменена или отложена часть авиарейсов.

По предварительным оценкам администрации острова, экономический ущерб от тайфуна составил более семи миллиардов долларов.

Тайфуны - это обычное явление для второй половины года на территории Китая, Тайваня, Филиппин и Японии. Тропические циклоны, которые формируются над теплыми водами Тихого океана и Южно-Китайского моря, ослабевают над сушей, при этом выпадают колоссальные объемы осадков, сопровождаемые сильными порывами ветра.

Лента

Лента новостей