...

Проведение президентских выборов является победой для афганского народа - Евросоюз

Другие страны Материалы 22 августа 2009 14:23 (UTC +04:00)
Проведение нынешних президентских выборов расценивается как победа афганского народа, так как это были первые выборы, которые проводили сами афганцы
Проведение президентских выборов является победой для афганского народа - Евросоюз

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend Т.Коняева/

Проведение нынешних президентских выборов расценивается как победа афганского народа, так как это были первые выборы, которые проводили сами афганцы, сообщается в официальном заявлении миссии Евросоюза по наблюдению за выборами.

Процесс выборов на данном этапе оценивается, в основном, положительно. В настоящее время афганскому народу необходимо опираться на демократические основы, которые были заложены.

20 августа в Афганистане стартовали выборы президента и депутатов провинциальных советов. Избирательным правом обладают 17 миллионов человек из 29-миллионного населения Афганистана. После начала в Афганистане военной операции США в 2001 году эти президентские выборы станут вторыми по счету. В президентских выборах в качестве наблюдателей приняли участие представители от 76 международных организаций.

Миссия наблюдала за всеми аспектами этого процесса по всей стране в течение последних двух месяцев, говорится также в заявлении. Несмотря на недостатки в ходе работы и некоторые недочеты, независимая избирательная комиссия в целом работала эффективно, придерживаясь жестких сроков осуществления избирательных процессов.

Существующая правовая база обеспечивала подходящую основу для проведения выборов. Несмотря на то, что независимая комиссия по претензиям и жалобам была создана в конце процесса, она смогла улучшить нормативно-правовые и организационные основы в рассмотрении жалоб.

Все жалобы о нарушениях в процессе голосования поступают в независимую комиссию по претензиям и жалобам. Только после окончания ее работы будут объявлены окончательные итоги выборов.

Осуществление женских гражданских и политических прав, как в качестве избирателей, так и кандидатов было серьезно ограничено в процессе выборов, несмотря на то, что их права закреплены в Конституции, подчеркнуто в заявлении миссии.

Организации гражданского общества внесли свой вклад в демократический процесс, а также большое количество местных наблюдателей и присутствие представителей от кандидатов в избирательных центрах позволило афганцам самим содействовать прозрачности выборов.

Миссия будет продолжать наблюдать за всеми процессами в течение всего поствыборного периода, включая подсчет результатов, процедур приема, проверки, рассмотрения жалоб и апелляций, а также за процессом второго тура голосования, в случае необходимости его проведения. Миссия, в состав которой входят около 250 специальных представителей, работающих по всей стране, находится в Афганистане с 3 июля.

В Афганистане подводят итоги президентских выборов, прошедших в четверг. Несмотря на многочисленные угрозы террористов, в голосовании приняли участие значительно больше человек, чем ожидалось.

Участие в выборах приняли 50-55 процентов граждан, обладающих избирательным правом, сообщил ранее Trend вице-президент независимой избирательной комиссии Афганистана Давуд Наджафи.

Тэги:
Лента

Лента новостей