...

Афганские наблюдатели сообщили о нарушениях в ходе президентских выборов в стране

Другие страны Материалы 23 августа 2009 16:02 (UTC +04:00)
Наблюдатели, следившие за президентскими выборами в Афганистане, прошедшими 20 августа, сообщили о широкомасштабных нарушениях и запугивании избирателей.
Афганские наблюдатели сообщили о нарушениях в ходе президентских выборов в стране

Наблюдатели, следившие за президентскими выборами в Афганистане, прошедшими 20 августа, сообщили о широкомасштабных нарушениях и запугивании избирателей. Представители афганской организации Фонд за свободные и справедливые выборы указывают на вбрасывание в избирательные урны дополнительных бюллетеней, подсказки неграмотным избирателям, за кого именно им голосовать и другие факты, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Так, есть свидетельства повторного голосования, участия несовершеннолетних и выдворения сотрудников с избирательных участков представителями кандидатов, говорится в предварительном отчете Фонда. Кроме того, по словам наблюдателей, местные влиятельные лица, талибы и представители соперничающих политических лагерей угрожали избирателям.

При этом наблюдатели Европейского Союза считают, что выборы в Афганистане были "честными, но не совсем свободными". Причиной их частичной "несвободы", по мнению наблюдателей, стали действия талибов, ограничивших возможность голосования на некоторых участков, что привело к низкой избирательной активности на юге страны. По словам главного наблюдателя генерала Филиппа Морилонна, "из-за террора свобода выборов не везде была возможна".

Напомним, президентские выборы в Афганистане состоялись 20 августа. Официальные предварительные итоги выборов будут опубликованы в течение двух недель, однако избирательный штаб нынешнего президента Афганистана Хамида Карзая уже объявил о его победе. В свою очередь, сторонники основного соперника Х.Карзая, Абдуллы Абдуллы, заявили, что данная информация не соответствует действительности и что они тоже могут заявить о победе А.Абдуллы.

Официальные результаты выборов будут объявлены в течение двух недель. Если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов избирателей, будет назначен второй тур, который пройдет 1 октября 2009г.

Тэги:
Лента

Лента новостей