...

Главный оппонент Хамида Карзая откажется признать свое поражение

Другие страны Материалы 29 августа 2009 22:18 (UTC +04:00)
Главный оппонент Хамида Карзая откажется признать свое поражение

Главный оппонент Хамида Карзая на президентских выборах Абдулла Абдулла откажется признавать их итоги, если действующий глава государства одержит на них победу. Об этом бывший глава МИД заявил на демонстрации в Кабуле перед сотнями своих сторонников, пишут Вести. По его словам, нарушения на прошедшем 20 августа голосовании были беспрецедентными.

"Вторые в истории всеобщие выборы главы государства массово сфальсифицированы в пользу президента Хамида Карзая", - сказал он. В частности, предвыборный штаб Абдуллы неоднократно заявлял, что в подтасовках участвовали как представители местных администраций, избиркома, так и сотрудники различных международных организаций. Кроме того, в нескольких провинциях на участки доставлялись урны с уже заполненными бюллетенями, широко использовались поддельные регистрационные карты и зафиксированы случаи повторного голосования.

В этой связи, экс-министр заявил, что полученные им голоса избирателей не станут "разменной монетой" в торге за правительственный пост. Ранее сегодня Независимая избирательная комиссия объявила новые промежуточные итоги выборов, согласно которым Карзай еще больше увеличил отрыв от своего главного оппонента. После подсчета 35 проц голосов действующий президент получил поддержку 46,2 процента избирателей, Абдулла - 31,4 процента. Пока ни один из кандидатов не набрал большинства в 50 проц плюс один голос, что не исключает возможности проведения второго тура президентских выборов.

Лента

Лента новостей