...

Илия Второй поддержал Комиссию по урегулированию последствий конфликта между РФ и Грузией

Другие страны Материалы 3 сентября 2009 02:55 (UTC +04:00)
Илия Второй поддержал Комиссию по урегулированию последствий конфликта между РФ и Грузией

Каталикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй поддержал деятельность Общественной комиссии по урегулированию последствий российско-грузинского конфликта и выразил надежду на то, что его встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом состоится, заявил представитель российской делегации, руководитель редакции СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев после встречи с Патриархом в среду.

В Грузию в среду не пустили двух российских журналистов-членов делегации - ведущего Первого канала, члена Общественной палаты РФ Максима Шевченко и главного редактора газеты "Известия" Владимира Мамонтова. Грузинские пограничники пустили в страну только одного члена делегации - Касаева.

"Я рад, что хотя бы часть гостей пустили. Они узнали о том, что Грузия хочет мира с Россией, и Грузия сделает все для того, чтобы восстановить эти мирные отношения. Но для этого нужен труд и мудрость", - заявил журналистам Каталикос-Патриарх Всея Грузии.

По словам Касаева, патриарх заявил, что приветствует любую инициативу, направленную на улучшение российско-грузинских отношений, и верит, что Россия и Грузия достигнут этого в ближайшее время.

Касаев отметил, что, по словам Каталикоса-Патриарха, предварительная договоренность о встрече с главой РПЦ достигнута, и хотя в последнее время наметились определенные трудности на пути к этой встрече, Илия Второй надеется, что она состоится.

Каталикос-Патриарх передал членам российской делегации, в том числе тем, кого не пустили в Грузию, освященные браслеты и книгу "Солнечная ночь", посвященную тридцатилетию его патриаршества.

"Естественно, трудно, что вокруг много препятствий, в том числе со стороны государственных структур. Но все-таки, думаю, что альтернативы миру нет. Патриарх был первым, кто пошел по пути восстановления отношений, а после него были мы. Наша комиссия достигла того, что открылся авиарейс через Армению. На втором этапе мы старались добиться открытия прямого авиасообщения, возвращения грузинской продукции на российский рынок, упрощения визового режима и способствовать диалогу с абхазами и осетинами", - заявил РИА Новости президент медиахолдинга "Джорджиан Таймс", член комиссии с грузинской стороны Малхаз Гулашвили.

Несмотря на то, что из российской делегации в Грузию пустили лишь одного человека, запланированные в Тбилиси мероприятия состоятся.

В частности, в четверг пройдут круглый стол, встречи с вице-спикером парламента Русудан Кервалишвили, рядом лидеров оппозиции - Нино Бурджанадзе, Шалвой Нателашвили, представителями партии Ираклия Аласания, которого сейчас нет в Тбилиси, и представителями общественности.

Тэги:
Лента

Лента новостей