...

Афганистан. История многократно повторяется

Другие страны Материалы 3 сентября 2009 10:45 (UTC +04:00)
Когда 20 лет назад последняя колонна солдат пересекала советско-афганскую границу, всему прогрессивному человечеству, отрезвленному уроками бесславно закончившейся для Советского Союза афганской кампании, даже в кошмарном сне не могло бы присниться, что уже через десятилетие с небольшим эта страна в очередной раз станет одним из мировых центров напряженности.
Афганистан. История многократно повторяется

Ильгар Велизаде, политолог (Азербайджан), для РИА Новости

Когда 20 лет назад последняя колонна солдат пересекала советско-афганскую границу, всему прогрессивному человечеству, отрезвленному уроками бесславно закончившейся для Советского Союза афганской кампании, даже в кошмарном сне не могло бы присниться, что уже через десятилетие с небольшим эта страна в очередной раз станет одним из мировых центров напряженности. На этот раз войска НАТО, поддерживаемые коалицией союзников, именуемой Международными силами содействия безопасности, численностью около 50 тысяч человек, решили сделать то, что не смог сделать Советский Союз, а до этого - Британская Империя. Желание укротить Афганистан стало идеей фикс и одновременно граблями, наступая на которые амбициозные мировые державы зарабатывали разве что головную боль и политическую импотенцию.

Лоскутное одеяло

Сами афганцы настолько уже привыкли к состоянию перманентной войны, если вообще можно к этому привыкнуть, что уже, поди и не помнят, с чего началась их гражданская война. Целое поколение выросло, не зная, что такое мирная жизнь. Автомат Калашникова во многих домах, особенно в сельской местности, давно превратился в предмет домашнего обихода. Без него и скот не выпасешь, и за водой не сходишь.

По мнению многих исследователей, в основе такого положения лежит застарелое соперничество различных этнических групп за власть в стране.

В самом деле, Афганистан - это большое лоскутное одеяло, сотканное из множества наций, этнических групп, племенных образований, некоторые из которых зачастую даже и не подозревают о существовании друг друга и живут в достаточной степени обособленно. Между отдельными этническими группами существуют довольно сложные отношения. Причем недоверие имеет глубокие исторические корни.

Так, предки современных таджиков переселились в Афганистан с территории бывшей советской Средней Азии (населенный пункт Даабет в Самаркандской области Узбекистана считают своей родиной все панджшерские таджики). Предположительно это переселение происходило в период заселения Средней Азии тюркоязычными народами и вытеснением персоязычных этносов. В Панджшерской долине на этот счет есть много легенд, передаваемых из поколения в поколение.

С тех пор численность таджикского населения заметно возросла. Сегодня таджики - вторая титульная нация в Афганистане после пуштунов. По некоторым данным их общая численность составляет от 30 до 40% населения. Однако, как и прежде, таджики Афганистана едва допущены к управлению страной.

Сегодня, как и сотни лет именно пуштуны являются нацией, роль которой в историческом и современном Афганистане многими авторами оценивается как государствообразующая. Это и неудивительно. Исторически именно к пуштунскому этносу принадлежала афганская королевская династия. Пуштунами были также большинство последних правителей страны (от Хафизуллы Амина до муллы Мохаммада Омара и нынешнего афганского президента Хамида Карзая). В современной Республике Афганистан пуштуны, по мнению большинства экспертов, уже не образуют численного большинства (их доля в общей массе афганского населения составляет около 40%). Тем не менее, пуштунский народ все еще остается крупнейшим афганским этносом со значимой политической ролью в жизни страны.

Даже нынешние президентские выборы представляют собой политическую площадку, где фактор этнического противоборства играет исключительно важную роль. Не случайно основного соперника Карзая - Абдуллу - долгое время именовали таджиком, имея в виду то, что он родом из смешанной пуштуно-таджикской семьи. До сих пор Абдулла не считается "своим" в пуштунской общине, поэтому в качестве кандидата в первые вице-президенты он выбрал пуштуна, причем принадлежащего к королевской семье.

Для доктора Абдуллы значимым фактором является и то, что Карзаю не удалось консолидировать все пуштунские элиты. В то же время эти маргинальные группы могут стать для него важной опорой, и, в конечном итоге, максимизировать его результат уже в первом туре. Зато кандидаты, не принадлежащие к двум самым крупным общинам - к примеру, бывший министр планирования хазареец Рамазан Башардост, известный в западных странах как сторонник "честной политики", - не имеют шансов на победу и участвуют в кампании лишь как периферийные фигуры, намеренные "засветиться" в качестве политиков общенационального масштаба.

Талибы, экономика, наркотики

Выборы в Афганистане являются еще и формальным поводом для подведения предварительных итогов контртеррористической операции в этой стране, проводимой под руководством США и почему-то именуемой "Несокрушимая свобода". Начавшаяся под формальным предлогом оказать помощь Северному альянсу, борющемуся с реакционным религиозным движением Талибан, контретеррористическая операция, осуществляемая вот уже почти целое десятилетие, так и не достигла заявленных целей. Хотя и удалось выбить талибов из Кабула и очистить от их влияния значительную территорию страны, все же полного освобождения от них территории Афганистана, а также пленения и суда над Бен Ладеном и его сообщниками по аль-Каиде, успешно прячущимися где-то в гористой местности на юго-западе, добиться так и не получилось.

Возвращение талибов к власти все еще актуально, а Бен Ладен по-прежнему прячется в горах, умудряясь эффективно руководить своей террористической сетью по всему миру. Более того, несмотря на удачи союзников в первые годы операции, сегодня талибы извлекли уроки из своего поражения и, по утверждению самих представителей военного ведомства США, стали воевать лучше.

Президентские выборы в Афганистане проходят под прицелом талибского оружия. Более того, разочаровавшиеся в слабой центральной власти некоторые главы племен предпочитают входить с ними в тайные контакты, дабы сохранить свое влияние.

Этому не могут помешать как сами натовские военные, так и подразделения национальной армии. Хотя за последние несколько лет численность афганской армии удвоилась и достигла 68 тысяч человек, она по-прежнему является крайне неэффективной. Несмотря на это, в Вашингтоне по-прежнему убеждены, что путем увеличения численного состава армии удастся повысить ее КПД.

Так, еще в прошлом месяце министр обороны США Гейтс согласился на предложение Кабула профинансировать увеличение численности армии Афганистана с нынешних 68 тысяч до 134 тысяч военнослужащих к концу 2011 года. Выльется это Соединенным Штатам в $17 млрд, однако в сравнении со $184 млрд, уже потраченными американцами на операцию в Афганистане, эта сумма выглядит скромной. Зато средства, выделяемые на восстановление экономики Афганистана, не идут ни в какое сравнение с военными расходами.

Впрочем, сам Карзай полагает, что за те восемь лет пока он находится у власти, включая первые годы в переходном правительстве, ему немало удалось сделать: "Сегодня мы собираем в бюджет страны 3 миллиарда 700 миллионов долларов золотом и валютой, что на 180 миллионов больше, чем 7 лет назад. Афганская торговля, афганское производство, внутренние доходы Афганистана - все возросло в три-четыре раза".

С другой стороны, по данным UNODC, в Афганистане производится уже более 90% опиума, поступающего на мировой рынок. Доходы афганских "наркобаронов" почти сопоставимы со сборами в бюджет и превышают $3 млрд. Площадь посевов опийного мака в Афганистане сейчас превосходит плантации коки в Колумбии, Перу и Боливии, вместе взятых.

С момента ввода войск НАТО в Афганистан производство наркотиков в этой стране увеличилось в десятки раз.

Правда, объективности ради надо признать, что с 2007 года производство дурманящего зелья медленно, но верно начинает падать. Так, в этом году для выращивания мака было использовано лишь 123 тысяч га годных для сельского хозяйства площадей, тогда как в 2008 году было засеяно 157 тысяч га, а в 2007 (пиковом) году - 193 тысяч га.

Опасное соседство

Сегодня основные потоки наркотрафика из Афганистана проходят по территории целого ряда стран СНГ. Только по официальной статистике, сегодня в России регулярно используют наркотики 530 тысяч человек, на деле эта цифра в три-четыре раза больше. 90% наркозависимых людей - это больные афганскими опиатами.

В странах Центральной Азии действуют преступные группировки, которые специализируются исключительно на транзите афганских наркотиков в Европу - конечный пункт их назначения. Только через территорию Азербайджана в локальном плане проходит 37 маршрутов незаконной перевозки наркотиков из существующих в мире 113 маршрутов. Это создает серьезную угрозу безопасности для всех стран, лежащих на пути смертельного транзита.

Неслучайно ситуация в Афганистане является предметом пристального внимания региональных лидеров. В эффективном сотрудничестве с НАТО в Афганистане заинтересованы все. Для стран, непосредственно граничащих с Афганистаном, это сотрудничество вдвойне актуально. Правда, интерес альянса к региону иногда рассматривается с точки зрения перспектив расширения зоны его влияния. Впрочем, к этому сами региональные игроки относятся весьма спокойно.

Так, 21 августа узбекское и американское военные ведомства в ходе визита главы Центрального командования США в Узбекистан подписали соглашение по военно-техническому сотрудничеству, предусматривающее в частности, тесное взаимодействие в деле доставки грузов военно-технического и гуманитарного назначения в Афганистан.

А в феврале 2009 года, несмотря на уже принятое решение Бишкека о закрытии авиабазы ВВС США в Манасе, стороны все же пришли к согласию по созданию в аэропорту "Манас" центра транзитных перевозок для транспортировки в Афганистан американских грузов. Бишкек увеличил арендную плату, а США обещают увеличить финансовую помощь Киргизии.

Ранее также официальные представители альянса заявляли о том, что НАТО намерено задействовать оба маршрута доставки грузов в Афганистан: один - через Россию, другой - через Украину, Грузию, Азербайджан, Каспийское море и Туркменистан. В этой связи натовские представители в настоящее время проводят в странах региона активную челночную дипломатию.

Свет в конце туннеля по-прежнему не виден

Через пару недель будут подведены окончательные официальные итоги выборов. Независимо от их результатов реальное положение дел в Афганистане вряд ли изменится. Порядок в этой стране, точнее, иллюзия порядка поддерживается не властями, а иностранным воинским контингентом. И такая ситуация, судя по всему, сохранится в Афганистане еще не один год.

Понимание того, что ситуация зашла в тупик, стало настолько очевидным, что даже командующий силами НАТО в Афганистане американский генерал Стэнли Маккристал заявил, что необходим пересмотр военной стратегии в борьбе с талибами, поскольку нынешняя стратегия неэффективна. Афганцы все меньше доверяют иностранным войскам, поскольку их жизнь от борьбы с талибами не меняется к лучшему, а рост влияния талибов выглядит резким диссонансом действиям афганской власти.

Между тем, результаты исследования, проведенного газетой Washington Post и телекомпанией Эй-би-си, показали, что лишь 49% граждан США считают затраты на войну в Афганистане оправданными.

Глядя на все это, остается лишь сделать неутешительные выводы о том, что история в Афганистане имеет удивительное свойство повторяться, при этом из чужих ошибок никто, к сожалению, так и не научился извлекать должных уроков.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей