...

Чавес прибыл с официальным визитом в Сирию

Другие страны Материалы 4 сентября 2009 01:39 (UTC +04:00)
Чавес прибыл с официальным визитом в Сирию

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл с официальным визитом в Сирию, передает РБК со ссылкой на Associated Press. В аэропорту Дамаска его встретил сирийский лидер Башар Асад. Ожидается, что по результатам визита У.Чавеса будут подписаны новые соглашения о расширении сотрудничества между двумя странами.

Напомним, в настоящее время У.Чавес совершает 11-дневное международное турне. Венесуэльский лидер уже посетил Ливию, где принял участие в праздновании 40-летия прихода к власти Муаммара Каддафи, и Алжир. Вслед за Сирией У.Чавес направится в Иран, Россию и Белоруссию.

Эксперты отмечают, что У.Чавес станет первым не ближневосточным лидером, который посетит Иран с момента последних президентских выборов и последовавших затем беспорядков. Ожидается, что по итогам визита будут подписаны новые соглашения об углублении всестороннего сотрудничества Каракаса и Тегерана.

Турне У.Чавеса, как всегда, вызывает повышенный интерес со стороны США, которые опасаются, что с помощью Венесуэлы Иран может попытаться обойти международные санкции и получить материалы, необходимые для продолжения своей ядерной программы. Вашингтон проводит пристальный мониторинг возможных нарушений резолюций ООН по Ирану.

Тэги:
Лента

Лента новостей