...

Сербия примет решение о заявке на членство в ЕС после референдума в Ирландии - МИД

Другие страны Материалы 4 сентября 2009 18:09 (UTC +04:00)
Сербия примет решение о подаче заявки на вступление в ЕС после повторного референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору о реформировании деятельности Европейского Союза, который состоится 2 октября
Сербия примет решение о заявке на членство в ЕС после референдума в Ирландии - МИД

Сербия примет решение о подаче заявки на вступление в ЕС после повторного референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору о реформировании деятельности Европейского Союза, который состоится 2 октября, заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич в пятничном интервью белградской газете "Вечерние новости".

"Европейский союз в данный момент находится на пороге принятия важнейших решений о своем внутреннем устройстве и процессе расширения", - заявил Еремич. "Осталось посмотреть, в какой Европе мы проснемся 3 октября, после того, как будут объявлены результаты референдума в Ирландии", - добавил он.

По мнению главы МИД Сербии, "решение (о подаче заявки на вступление в ЕС) следует принять после ирландского референдума, поскольку тогда будет ясно, в каком направлении пойдет Европа", пишет РИА Новости.

Для вступления в силу Лиссабонского договора, определяющего новые принципы функционирования институтов власти Евросоюза, требуется его ратификация всеми 27 странами ЕС. До сих пор этого не сделала лишь Ирландия, 53,4% граждан которой на референдуме в июне 2008 года отказались одобрить документ, в результате чего реформы в ЕС оказались в тупике.

Согласно данным опроса, проведенного социологической службой TNS mrbi, на предстоящем 2 октября референдуме 46% граждан Ирландии готовы поддержать Лиссабонский договор и 29% намерены голосовать против, сообщила в пятницу ирландская газета Irish Times.

Еремич выразил надежду, что после референдума в Ирландии "будут созданы условия для возобновления процесса расширения ЕС".

"Расширение зависит не столько от стран-кандидатов, сколько от самого Союза", - пояснил Еремич. "Но в любом случае мы продолжим выполнять критерии членства в ЕС", - пообещал глава МИД Сербии.

Еремич вновь подтвердил готовность Белграда "исполнить последнее политическое условие (для вступления в ЕС) и закончить сотрудничество с Международным трибуналом по бывшей Югославии".

Это последнее условие предполагает выдачу в Гаагу обвиненных МТБЮ в военных преступлениях Ратко Младича и Горана Хаджича, которые предположительно скрываются в Сербии.

"Надеюсь, что это произойдет в кратчайшие сроки", - заявил Еремич. Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич обвиняется в преступлениях в ходе войны в Боснии и Герцеговине (1992-1995 годы). Главный пункт обвинения - геноцид мусульман в Сребренице летом 1995 года.

Бывшему президенту Республики Сербская Краина (территориального образования существовавшего в Хорватии в 1991-1995 годах) Горану Хаджичу инкриминируются преступления против хорватов во время конфликта в Хорватии (1991-1995 годы).

Некоторые страны Евросоюза призывают Сербию подать заявку на членство в ЕС в ближайшие месяцы. Глава МИД Италии Франко Фраттини заявил на этой неделе, что надеется на подачу Сербией заявки до конца этого года.

Лента

Лента новостей