...

Махмуд Аббас обсудил с президентом Египта ситуацию на палестинских территориях

Другие страны Материалы 5 сентября 2009 15:51 (UTC +04:00)
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и президент Египта Хосни Мубарак обсудили в субботу в Каире ситуацию на палестинских территориях, сообщило агентство МЕНА.
Махмуд Аббас обсудил с президентом Египта ситуацию на палестинских территориях

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и президент Египта Хосни Мубарак обсудили в субботу в Каире ситуацию на палестинских территориях, сообщило агентство МЕНА.
Речь в ходе беседы двух лидеров также шла о результатах зарубежной поездки Аббаса, в ходе которой он посетил Катар, Ливию, Иорданию, Испанию и Францию. Глава ПНА прибыл в египетскую столицу накануне вечером.
В то же время, в субботу в Каире ожидают делегацию движения ХАМАС во главе с руководителем Политбюро движения Халедом Машаалем. По данным египетского агентства МЕНА, лидер ХАМАС встретится с руководителем службы общей разведки Египта Омаром Сулейманом, который курирует межпалестинский диалог.
При этом, по данным различных арабских источников, несмотря на то, что лидеры ФАТХ и ХАМАС будут одновременно находиться в Каире, встреча между ними не запланирована.
Ранее Египет перенес решающий раунд примирительного диалога между палестинскими движениями, который должен был пройти с 25 по 28 августа, на месяц из-за остающихся разногласий между участниками переговоров. Теперь Египет планирует пригласить палестинские движения в Каир для подписания соглашения о примирении после праздника разговения (Ид аль-Фитр), знаменующего окончание священного месяца Рамадан. В этом году праздник отмечается 22 сентября.
В течение текущего месяца Египет, выступающий в качестве основного посредника на межпалестинских переговорах, продолжает консультации с руководством двух основных палестинских движений ФАТХ и ХАМАС.
В частности, египетская делегация неоднократно посещала город Рамаллах на Западном берегу реки Иордан, где находится резиденция ПНА, и Дамаск, где располагается штаб-квартира Политбюро ХАМАС.
Шесть предыдущих раундов диалога не привели стороны конфликта к соглашению о восстановлении единства палестинской политической системы и преодолении раскола, который стал результатом переворота ХАМАС в 2007 году в секторе Газа.
По мнению ХАМАС, главным препятствием для достижения палестинского единства является проблема арестов по политическим мотивам сторонников ХАМАС на Западном берегу реки Иордан, который контролирует ФАТХ.
Кроме того, стороны не достигли согласия по таким вопросам, как новый закон о выборах и формирование общих сил безопасности.

Лента

Лента новостей