...

В Габоне оппозиция протестует против итогов выборов президента

Другие страны Материалы 6 сентября 2009 05:51 (UTC +04:00)
В экономической столице Габона городе Порт-Жентиле вспыхнули волнения и беспорядки, участники которых протестуют против официальных результатов прошедших в минувшие выходные внеочередных президентских выборов.
В Габоне оппозиция протестует против итогов выборов президента

В экономической столице Габона городе Порт-Жентиле вспыхнули волнения и беспорядки, участники которых протестуют против официальных результатов прошедших в минувшие выходные внеочередных президентских выборов. Согласно им, новым главой государства стал Али Бонго - сын скончавшегося в июне текущего года главы государства Омара Бонго. Представители оппозиции обвиняет победителя в том, что он "при поддержке своих французских покровителей" всеми способами стремится оставить у власти свой клан и присваивать львиную долю доходов от экспорта нефти.

Как сообщили источники в силовых структурах Габона, для разгона наиболее активных и агрессивных участников выступлений используется слезоточивый газ. В ответ мобильные группы сторонников оппозиции установили на главных улицах города баррикады, чтобы помешать передвижению автомашин сил безопасности. В настоящее время в городе находится большая группа представителей правоохранительных органов, пытающихся взять под контроль ситуация и обуздать участников беспорядков. С начала волнений их жертвами уже стали два человека.

Несмотря на введенный властями комендантский час, тревожная ситуация в Порт-Жентиле длится уже третьи сутки. Лидеры оппозиции называют официальные итоги голосования сфальсифицированными и говорят о "законном сопротивлении" против попыток клана Бонго узурпировать власть. После того, как протестующими была захвачена местная тюрьма, а содержавшиеся в ней заключенные выпущены на свободу, в городе заметно осложнилась криминогенная обстановка.

Представители МВД Габона заявляют, что они располагают всеми необходимыми оперативными возможностями для выполнения миссии по удержанию контроля над ситуацией и не нуждается в военной помощи находящегося в стране французского батальона морской пехоты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тэги:
Лента

Лента новостей