...

США признали, что от авиаудара сил НАТО пострадали афганцы

Другие страны Материалы 6 сентября 2009 08:05 (UTC +04:00)
В Афганистане в результате авиаудара сил НАТО по угнанным боевиками движения "Талибан" бензовозам действительно погибли мирные жители. Об этом сообщил командующий американскими войсками в Афганистане генерал Стенлей МакКристал, проинспектировавший место трагедии, а затем посетивший госпиталь, где находятся раненые. Генерал подтвердил, что среди раненых много гражданских лиц, однако не уточнил, есть ли мирные жители среди погибших.
США признали, что от авиаудара сил НАТО пострадали афганцы

В Афганистане в результате авиаудара сил НАТО по угнанным боевиками движения "Талибан" бензовозам действительно погибли мирные жители. Об этом сообщил командующий американскими войсками в Афганистане генерал Стенлей МакКристал, проинспектировавший место трагедии, а затем посетивший госпиталь, где находятся раненые. Генерал подтвердил, что среди раненых много гражданских лиц, однако не уточнил, есть ли мирные жители среди погибших, передает РБК со ссылкой на  Associated Press.

Президент Афганистана Хамид Карзай приказал сегодня начать расследование по факту авиаудара сил НАТО, в результате которого погибли 70 человек.

Ранее сегодня представительство ООН в Афганистане выразило серьезную озабоченность осуществленными накануне авиаударами НАТО и призвало стороны расследовать обстоятельства происшествия. Соответствующее сообщение было размещено на сайте ООН.

По словам заместителя специального представителя генерального секретаря ООН в Афганистане Питера Гэлбрейта, "необходимо предпринять шаги по выяснению обстоятельств случившегося и того, почему авиаудары осуществлялись в условиях, при которых было трудно с точностью установить, что в районе обстрела нет гражданских лиц". П.Гэлбрейт также сообщил, что к месту происшествия уже выдвинулась группа сотрудников миссии ООН по содействию Афганистану.

Напомним, 4 сентября с.г. в районе деревни Омар Хель, расположенной на границе с Таджикистаном войска НАТО нанесли авиаудар по двум бензовозам, захваченным боевиками "Талибан". В результате этого, по крайней мере, 70 человек погибли. По данным афганских властей, более 40 погибших являются мирными жителями.

Тэги:
Лента

Лента новостей