...

Ющенко призвал Раду самораспуститься, чтобы преодолеть политический кризис

Другие страны Материалы 6 сентября 2009 23:46 (UTC +04:00)
Политический кризис на Украине может быть преодолен путем самороспуска парламента, поскольку у правящей коалиции в Верховной Раде на самом деле нет большинства, считает президент страны Виктор Ющенко.
Ющенко призвал Раду самораспуститься, чтобы преодолеть политический кризис

Политический кризис на Украине может быть преодолен путем самороспуска парламента, поскольку у правящей коалиции в Верховной Раде на самом деле нет большинства, считает президент страны Виктор Ющенко, сообщает РИА Новости.
"Конфликт, который есть сегодня, по моему глубокому убеждению, лежит на плечах лидера коалиции, премьер-министра и тех политических сил, которые объявили о создании коалиции большинства, которого не существует. Выйти честно из этой игры, я уверен, можно одним способом - это самороспуск Рады", - сказал Ющенко в воскресенье в интервью украинскому телеканалу "Интер".
Другим способом он считает выход из коалиции какой-либо из политических сил, которая "осмелится взять на себя ответственность за тот позорный процесс, который идет в украинском парламенте".
Президент также отметил, что сам он не может распустить парламент, поскольку у него нет для этого оснований. "Если бы такие основания были, я бы не ждал и 24 часа, чтобы это решение положить на реализацию", - заявил Ющенко.
На сегодня в Раде существует коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), Блока Литвина и пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), однако из-за внутренних разногласий депутатам тяжело принимать решения, их мнения разнятся и голосов для принятия решений (необходимо, чтобы "за" проголосовали не менее 226 депутатов) часто не хватает. Поэтому многие говорят о фактическом отсутствии большинства.

Лента

Лента новостей