...

Власти могут казнить провокаторов беспорядков в китайском Синьцзяне - агентство

Другие страны Материалы 7 сентября 2009 03:01 (UTC +04:00)
"Серьезная кара", вплоть до смертной казни, ждет провокаторов произошедших на прошлой неделе беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, сообщает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на источники в прокуратуре.
Власти могут казнить провокаторов беспорядков в китайском Синьцзяне - агентство

"Серьезная кара", вплоть до смертной казни, ждет провокаторов произошедших на прошлой неделе беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, сообщает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на источники в прокуратуре, пишет РИА Новости.
Многотысячные народные выступления начались в административном центре края городе Урумчи в четверг, а в пятницу переросли в столкновения с полицией. В беспорядках погибли пять человек, 14 получили ранения. Полиции пришлось использовать слезоточивый газ. По неподтвержденным властями КНР сообщениям, в город введены танки.
Участники выступлений требовали обеспечить общественную безопасность городе, который пострадал от масштабных беспорядков 5 июля, когда погибли 197 человек и более 1,6 тысячи получили ранения.
Спустя два месяца там начали происходить новые атаки неизвестных на прохожих. Злоумышленники использовали шприцы с иглами для подкожных инъекции. Местные жители опасаются, что пострадавших заражали ВИЧ или вводили им "тяжелые" наркотики, хотя судмедэксперты исключили факт введения "радиоактивных и химических" веществ. Всего от действий "бандитов с иголками" пострадали 531 человек.
Ранее власти сообщили о задержании 25 человек по подозрению в осуществлении этих атак, четверым из них предъявлены официальные обвинения.
Власти обвиняют в новых атаках действующие в Синьцзяне сепаратистские группировки. "Сепаратисты, террористы и экстремисты прибегли к тактике "мягкого насилия", дабы спровоцировать дестабилизацию обстановки и разжечь межнациональную рознь в регионе", - заявил ранее вице-мэр Урумчи Чжан Хун.
Чтобы смягчить напряженность в городе, с понедельника власти решили рассылать "послов гармонии" по домам жителей мегаполиса, которые будут "вести разъяснительную работу". Число этих "миссионеров" составит около 7 тысяч. Акция призвана "раздавить саботаж террористов" и "привнести гармонию" в жизнь горожан.
Первым признаком нормализации обстановки в Урумчи стал показательный пропуск свадебного кортежа через кордоны, установленные на всех центральных магистралях Урумчи.
По сообщениям очевидцев, кавалькада из шести украшенных цветами и колокольчиками машин беспрепятственно проехала через многочисленные кордоны вооруженной штурмовыми винтовками полиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей